Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.06.2013 10:32

Опять вранье!

Засновник будівельної компанії "Акрополь Груп"

После шума, поднявшегося в прессе по поводу информации о возможном повышении акциза на бензин и дизтопливо, Азаров поспешил заверить, что это не больше чем слухи. Он призвал доверять только официальным сообщениям.

Накануне же Министерство финансов подтвердило, что такая инициатива все-таки рассматривается. То есть, либо Азаров не в курсе что происходит в правительстве, либо просто соврал.

Но реальность оказалась еще хуже — в Верховной Раде УЖЕ зарегистрирован законопроект о повышении акцизов. Сделано это руками внефракционного депутата Анжелики Лабунской.

Еще одним ее законопроектом предлагается половину от собранных средств направлять в специальные фонды местных бюджетов для решения проблемы ремонта дорог местного значения.

Такой вот “финт ушами”. С одной стороны — нас стараются успокоить, а с другой — делаются вполне конкретные шаги по достижению поставленной цели.

В итоге, вероятнее всего, Партия регионов и коммунисты проголосуют за этот закон, мотивируя свое решение плохим состоянием дорог. Но при этом не понесут прямой ответственности — инициатива же исходила не от них.

То есть, действуют как всегда — из подворотни.

Мне уже приходилось писать о том, что означает повышение акциза на топливо. За неэффективность государственной власти дополнительной гривной заплатим мы с вами. Без гарантии, что, вновь таки, эти средства будут использованы по назначению.

Эксперты единогласно сходятся во мнении, что повышение акциза как мера не принесет результата по целому ряду причин. Но главное — в первую очередь нужно прекратить поток поставок в Украину контрабандного бензина, а также решить проблему фальсификата. По оценкам специалистов, к примеру, в прошлом году объем контрабандного топлива составлял четверть всего рынка, или 2,7 млн. тонн.

Расчеты показывают, что при повышении акциза в два раза, как предлагается, литр бензина подорожает на 1,5-2 грн. Хочется спросить — является ли адекватным такой шаг при постоянно беднеющем населении? Сможет ли большинство людей платить по этим ценам?

Вообще, сколько можно идти путем повышения цен и новых поборов? Думаю, что вместо этого правительство должно заняться своей прямой работой — повышать уровень экономики. Но как это сделать, если даже хваленый ВВП по итогам 2012 года вырос всего на 0,2%? А на текущий год прогнозы еще хуже.

Я уже не говорю о качестве, которое получает украинский потребитель. При нынешних порядках мы не увидим ни европейского бензина, ни европейских дорог. Как показывает практика, любое “покращення” оборачивается только новой головной болью для людей.

Ну и самое важное, пожалуй — как повышение акциза отразиться на стоимости других товаров? Ясно, что они тоже подорожают. То есть, повышение акциза на бензин потянет за собой целою цепочку проблем.

Такое ощущение, что нынешняя власть не знает, за что хвататься. Это как игра в карточный домик — за какую бы карту Азаров не взялся, вся пирамида обещает рухнуть. Но не сами ли они ситуацию до такого и довели?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]