Опять вранье!
После шума, поднявшегося в прессе по поводу информации о возможном повышении акциза на бензин и дизтопливо, Азаров поспешил заверить, что это не больше чем слухи. Он призвал доверять только официальным сообщениям.
Накануне жеМинистерство финансов подтвердило, что такая инициатива все-такирассматривается. То есть, либо Азаров не в курсе что происходит вправительстве, либо просто соврал.
Но реальностьоказалась еще хуже — в Верховной Раде УЖЕ зарегистрирован законопроект оповышении акцизов. Сделано это руками внефракционного депутата АнжеликиЛабунской.
Еще одним еезаконопроектом предлагается половину от собранных средств направлять вспециальные фонды местных бюджетов для решения проблемы ремонта дорог местногозначения.
Такой вот “финтушами”. С одной стороны — нас стараются успокоить, а с другой — делаются вполнеконкретные шаги по достижению поставленной цели.
В итоге, вероятнеевсего, Партия регионов и коммунисты проголосуют за этот закон, мотивируя своерешение плохим состоянием дорог. Но при этом не понесут прямой ответственности— инициатива же исходила не от них.
То есть, действуюткак всегда — из подворотни.
Мне ужеприходилось писать о том,что означает повышение акциза на топливо. За неэффективность государственнойвласти дополнительной гривной заплатим мы с вами. Без гарантии, что, вновьтаки, эти средства будут использованы по назначению.
Экспертыединогласно сходятся во мнении, что повышение акциза как мера не принесетрезультата по целому ряду причин. Но главное — в первую очередь нужнопрекратить поток поставок в Украину контрабандного бензина, а также решитьпроблему фальсификата. По оценкам специалистов, к примеру, в прошлом году объемконтрабандного топлива составлял четверть всего рынка, или 2,7 млн. тонн.
Расчетыпоказывают, что при повышении акциза в два раза, как предлагается, литр бензинаподорожает на 1,5-2 грн. Хочется спросить — является ли адекватным такой шагпри постоянно беднеющем населении? Сможет ли большинство людей платить по этимценам?
Вообще, сколькоможно идти путем повышения цен и новых поборов? Думаю, что вместо этогоправительство должно заняться своей прямой работой — повышать уровеньэкономики. Но как это сделать, если даже хваленый ВВП по итогам 2012 года выросвсего на 0,2%? А на текущий год прогнозы еще хуже.
Я уже не говорю окачестве, которое получает украинский потребитель. При нынешнихпорядках мы не увидим ни европейскогобензина, ни европейских дорог. Как показывает практика, любое “покращення”оборачивается только новой головной болью для людей.
Ну и самое важное, пожалуй — какповышение акциза отразиться на стоимости других товаров? Ясно, что они тожеподорожают. То есть, повышение акциза на бензин потянет за собой целою цепочкупроблем.
Такое ощущение,что нынешняя власть не знает, за что хвататься. Это как игра в карточный домик— за какую бы карту Азаров не взялся, вся пирамида обещает рухнуть. Но не самили они ситуацию до такого и довели?
- Як техніка "Помодоро" перетворює хаос у фокус: секрет ефективності за 25 хвилин Олександр Скнар вчора о 22:30
- Вигоряння в команді: чому не завжди справа в перевантаженні Тетяна Кравченюк вчора о 17:42
- Чому стартапи помирають: п’ять фінансових пасток Антон Новохатній вчора о 16:35
- Чистота як стратегія: чому бізнеси майбутнього не можуть ігнорувати фасіліті Людмила Литвиненко вчора о 15:13
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту Галина Скіпальська вчора о 14:53
- Будівельні тенденції у Львові: свіжі цифри Любомир Зубач вчора о 14:50
- Енергетична помилка Євген Магда вчора о 10:52
- Грант – не гарантія успіху: як не "згоріти" після перемоги Олександра Смілянець 21.10.2025 06:45
- Як Принцип Парето 80/20 перетворює перевтому на фокус і прибуток Олександр Скнар 20.10.2025 23:04
- TikTok та Твіттер як зброя Росії Михайло Стрельніков 20.10.2025 18:25
- Скільки насправді коштує ваш ІТ-бізнес: тверезий погляд Анна Одринська 20.10.2025 15:30
- СУР, незвичні запити та спокій платника Ганна Ігнатенко 20.10.2025 10:36
- Сірий енергоринок: як народжується нова економіка перепродажу кіловат Ростислав Никітенко 20.10.2025 09:59
- Чому євреї в Україні приховували своє походження? Олег Вишняков 20.10.2025 09:13
- Інформаційна війна Росії проти Європі, хто переможе? Михайло Стрельніков 19.10.2025 18:12
-
Китай заблокував експорт чипів Nexperia: Європа на порозі автокризи
Бізнес 7869
-
Westinghouse про будівництво блоків Хмельницької АЕС: Прогресу, на жаль, наразі немає
Бізнес 5934
-
УЗ відновила 44-річну "ризьку" електричку, її запустять у Києві – фото, відео
Бізнес 5440
-
Вчені назвали, яку кількість кроків слід проходити літнім людям, щоб прожити довше – дослідження
Життя 3465
-
Шведський оборонний гігант планує виробляти системи ППО в Україні
Бізнес 3310