Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.09.2017 15:23

Базовые составляющие экспортной стратегии компании

Директор та засновник групи компаній KVADRA INVEST

Украинские компании, охватившие своей продукцией рынок нашей страны, активно ищут возможность выйти за рубеж. Как человек, однажды прошедший этот путь, скажу сразу, что задача – непростая, но суперинтересная.

Украинские компании, охватившие своей продукцией рынок нашей страны, активно ищут возможность выйти за рубеж. Как человек, однажды прошедший этот путь, скажу сразу, что задача – непростая, но суперинтересная.

Выход на зарубежные рынки требует подготовки основополагающего документа – «Экспортной стратегии», которая должна содержать такие составляющие как: анализ зарубежных целевых рынков, способы выхода и перечень необходимой разрешительной документации, план по подготовке и адаптации продукта под предпочтения определенной страны, коммерческую и финансовую стратегии.

Детальный анализ зарубежных целевых рынков и изучение их специфики позволит выбрать страну, где ваш товар будет пользоваться спросом. Важн о, как именно вы будете выходить на локальный рынок: напрямую, посредством открытия своего представительства в данной стране или через посредников.

Европейцы предпочитают устанавливать долгосрочные партнерские отношения и с осторожностью относятся к каждому новому партнеру. Поэтому, если вы нацелены работать долго с европейскими партнерами, предпочтительнее открыть свое представительство, руководитель которого может на месте проводить переговоры, встречи с потенциальными партнерами, презентовать свою продукцию на локальных выставках , что в целом, безусловно, существенно сократит путь от вас до потенциального покупателя. Кроме того, руководитель представительства будет выступать своего рода гарантом выполнения взятых компанией обязательств и лично на месте может контролировать все процессы: от поиска новых партнеров до поставки товара партнеру.

Отдельного внимания заслуживает тема подготовки всей разрешительной документации, нужно учитывать, что сертификация и лицензирование в разных странах имеют свои особенности, а потому даже, если выбранная вами страна отвечает всем запросам вашей компании, путь получения лицензий и сертификатов может быть настолько сложным, что нет смысла и начинать.

Ваш товар наверняка нуждается в адаптации к новому рынку. И здесь маркетологам с целью достичь максимального соответствия продукта предпочтениям целевой аудитории предстоит изучить все потребительские особенности населения, географические и климатические нюансы страны, чтобы предложить действительно качественный и востребованный продукт, соблюсти гарантийный срок хранения и т.д.

В силу языковых особенностей страны, возможно, надо подумать о новом нейминге, а с учетом потребительских предпочтений покупателей может потребуется разработка нового дизайна упаковки и замена упаковочного материала.

Коммерческая стратегия компании-экспортера должна включать затраты на логистику, таможню, страхование груза и одним из самых важных и чувствительных является вопрос формирования цены на ваш продукт.

Возможно, понадобится дополнительный капитал, так как стабильность поставок – одно из базовых условий экспорта, поэтому в финансовой стратегии обязательно должен быть проработан вопрос доступа к кредитным средствам. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]