Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.08.2011 12:16

Где искать кредитное Эльдорадо?

Директор із продажу «КредитМаркет»

Начинается новый виток развития банковского ритейла. Получила ли финансовая розница уроки? Что поменялось в стратегии развития? И как стать ближе к клиенту?

Начинается новый виток развития банковского ритейла. Получила ли финансовая розница уроки? Что поменялось в стратегии развития? И как стать ближе к клиенту?

До 2008 года в Украине наблюдалось бурное развитие банковского и финансового ритейла в целом. Первоклассные отделения открывались на «красных улицах» городов во всех регионах, конкуренция зачастую была даже там, где по сути-то и рынка с клиентами не было. На всей этой «гонке вооружений» поставил точку финансовый кризис. Что было целью развития той, «докризисной» розницы, знают все финансисты – навести глянец на фасад банка или другой финансовый структуры.

На дворе 2011-й год – отнюдь не 2007-й: изменились условия. Стратегические инвесторы пока не стоят в очереди за покупкой финансовых активов в Украине. Что делать в такой ситуации? Делать надо реальный бизнес, приносящий реальные финансовые результаты. Запрос на именно такой путь развития будет актуален еще довольно долго. Поэтому именно сейчас финансовый сектор Украины получил реальный шанс создать нормальный бизнес, работать не на раздувание иллюзорной «капитализации», а на создание положительного денежного потока.

Я думаю, что многие коллеги извлекли уроки и сейчас задают себе вопросы. Вопросов – море. Куда идти дальше? В каком направлении развиваться? Какие клиентские сегменты наиболее перспективны? Как территориально расставлять приоритеты: в каких городах развиваться в первую очередь – в миллионниках, стотысячниках, малых городах?

Мое мнение таково: пренебрежение небольшими городами у финансистов уже прошло и самое время идти именно туда. Почему? Все очень просто. Рынки малых городов заняты лишь частично. Получить доступ к большей части населения в таких населенных пунктах зачастую оказывается дешевле, чем в крупных городах. Поэтому возьму на себя смелость прогнозировать, что в самом ближайшем будущем туда пойдут многие.

И вот тут самое время предостеречь: если нет технологий работы с розницей (я говорю, прежде всего, о кредитовании), если рынок уже поделен между сильными игроками – возможно, стоит поискать другие рынки (не обязательно финансовые) для развития посткризисной экспансии?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]