Внутренние демоны: как побороть тьму и возродить будущее?
Всевышний не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя!
Во время бури жизненных испытаний, когда перед нами встают тяжелые испытания и угнетающие силы, мы иногда забываем о самом важном – о себе, о нашем внутреннем мире! Вместо того чтобы обратиться к себе, чтобы искать внутри себя источник света и силы, мы погружаемся в море жалоб, мести и ненависти!..
История полна примеров, подтверждающих эту истину. В 1258 году одним из самых кровожадных монгольских предводителей Хулагу, чье имя стало синонимом безжалостности, осадил Багдад, намереваясь стереть город с лица земли. У стен города он расположился лагерем и потребовал встречи с одним из мусульманских ученых..
Молодой ученый по имени Кадыхан, не дрогнув, принял вызов. На вопрос Хулагу: "Зачем я здесь? Что меня сюда привело?", - Кадыхан с мудрой смиренностью ответил: "Наши деяния привели тебя сюда. Мы, позабыв о ценности дарованных нам благ, погрузились в пучину наслаждений и богатства, забыв о своем истинном предназначении. Аллах послал тебя, чтобы пробудить нас от духовного сна."
На вопрос же о том, когда же он, Хулагу, покинет страну, Кадыхан дал ответ, исполненный глубокого смысла: "Это тоже зависит от нас самих. Если мы осознаем свои ошибки, вернемся к истинным ценностям, откажемся от греховной жизни и притеснения других, то ты вернешься."
Слова Кадыхана звучат как вечное напоминание: взлеты и падения цивилизаций обусловлены их собственными деяниями. Забывая о духовности, потакая низменным желаниям, мы сами открываем двери для бедствий. Но стоит нам лишь осознать свои заблуждения, вернуться на путь праведный, как к нам вновь вернется утраченное благоденствие.
Вместо того, чтобы проклинать тьму, застилающую наше бытие, давайте зажжем в себе огонек добра. Ведь именно от каждого из нас зависит будущее, о котором мы мечтаем.
Сравнивая эту трагедию с трагедиями нашего времени, мы видим, что история Кадыхана является ценным уроком.
Но, как и тогда, не стоит игнорировать внутренние проблемы. Коррупция, олигархия, социальное неравенство – все это ослабляет страну изнутри и делает ее более уязвимой перед врагом.
Слова Кадыхана о "забытых благах" и "погружении в удовольствия" также актуальны для большинства современных государств. В погоне за материальными ценностями люди часто забывают об истинных ценностях – семье, дружбе, любви, сострадании. Это приводит к разрушению социальных связей и росту апатии.
Будущее любой страны, как и будущее Украины, зависит от ее граждан. Если они объединятся, осознают свои ошибки и вернутся к истинным ценностям, то страна сможет преодолеть все трудности и возродиться!
Вспомним же слова Всевышнего из Священного Корана: "Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя" (13:11).
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич вчора о 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський вчора о 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол вчора о 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан 05.01.2026 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов 05.01.2026 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 05.01.2026 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 339
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 156
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 83
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 65
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році 60
-
У Києві зникли з маршрутів майже всі "гуманітарні" автобуси
Бізнес 72210
-
"Від автобусів до метро". В Україні з 1 січня почала діяти єдина форма квитка – деталі
Бізнес 42706
-
Екснардепа Демчака затримали в Німеччині
Фінанси 18003
-
"Коли побачив своє вино в буфеті Royal Albert Hall, мені зірвало дах", – засновник "Колоніст"
Бізнес 16479
-
Удар по казні Путіна. Експортні ціни на нафту Urals впали найнижче зі вторгнення РФ в Україну
Бізнес 11742
