Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.05.2023 10:45

День матери

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Я преклоняюсь перед матерями мучеников. Вы - настоящие герои нашей жизни. Ваша самоотверженность и мужество позволили сохранить целостность нашей страны.

У меня перед глазами постоянно стоят сосредоточенные лица матерей, садящихся в автобусы и вагоны поездов, матерей, прижимающих к себе детей, матерей, бегущих от внезапной, широкомасштабной войны. Их лица наполнены болью и слезами. Их лица – полны решимости и силы. Они во что бы то ни стало должны были сберечь генофонд нации.

И они его сберегли… Ценой лишений и крови, ценой собственной жизни. Ради будущего, ради счастья и света грядущих потомков.

Священное слово – Мать. Сколько чувств таится в нём, сколько иногда скрытой, утончённой нежности, сколько силы и веры. Всё воедино, всё для спокойствия и любви – непостижимой, несоизмеримой, потому что любовь матери – это состояние, которое невозможно передать словами, возможно музыкой, но словами вряд ли.

День Матери – праздник особенный, выходящий за рамки повседневности. День скорби и радости, день поклонения и торжества. Праздник, которому вряд ли можно противопоставить какой-либо иной.

В Украине, в городе Киеве, где прошла и проходит часть моей жизни, есть удивительные, поражающие своей древностью и красотой памятники. Когда вы, от Золотых ворот – главного исторического въезда в город Киев, пройдёте к Храму Софии Киевской, то вас непременно встретит Величественная Мать-Оранта Заступница, простёршая свои руки над всяким входящим, оберегая его зла и невзгод. Традиции древности – величественны, им не счесть лет, их будущее – безгранично.  

Именно культ Матери, Матери-заступницы является одним из основных в Украине, и почитание Матери здесь священно. Как, впрочем, и у других народов, не взирая на расы и вероисповедование.

Особое место чествования Матери на протяжении многих веков сохранено в Азербайджане. Образ великой вдохновительницы, хранительницы очага, защитницы от злых умыслов является особенностью, частью культуры азербайджанского народа. Оно в древней поэзии и современной песне, в сакральных звуках мугама и быстром искромётном танце, оно в застывшей музыке архитектуры и в цветении садов, оно во всём – каждом нашем шаге, каждом поступке.

В Украине этот праздник с 1999 года принято отмечать во второе воскресенье мая.

Впервые в мире День Матери был провозглашён в 1914 Президентом США господином Вудро Вилсоном. Впоследствии к нему присоединилось ещё 85 стран, принявших второе воскресенье мая, как основу празднования Дня Матери.

Сегодняшняя жизнь сплетена из опасностей и тревог, она подчинена ожиданиям беды, которая ползучей злобой движется со стороны России, она наполнена войной. Но надежда не умерла, более того, мы обрели уверенность, в скорой победе великого народа в лице его Вооружённых сил – защитников и защитниц Украины, сынов и дочерей Великих Матерей, сберёгших генофонд нации.

С Днём Матери! Мира на земле!                   

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]