Единство в мыслях, словах и деяниях!
VIII-й саммит Тюркского мира.
Этими дня на одном из островов Мраморного моря в акватории города Стамбула в Турции проходил VIII-й саммит лидеров тюркских государств. Поистине, великие слова одного из отцов пантюркизма, выдающегося мыслителя конца ХIХ – начала ХХ столетий Исмаила Гаспирали: «ЕДИНСТВО В МЫСЛЯХ, СЛОВАХ И ДЕЯНИЯХ!» - стали главной идеей этого собрания.
Мир стремительно меняется, и задача любого объединения своевременно реагировать на сегодняшние проблемы, которые несёт нам внедрение новых технологий, правильно оценивать перспективы развития тех или иных направлений в науке, следовать многовековым навыкам и традициям своих народов.
«Зелёные технологии и умные города в цифровую эпоху» - девиз саммита этого года. В заседаниях приняли участие: Президент Турецкой Республики – Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Азербайджанской Республики – Ильхам Алиев, Президент Республики Казахстан – Жомарт Токаев, Президент Киргизской Республики – Садыр Жапаров, Президент Республики Узбекистан – Шавкат Мирзиёев. Впервые, в качестве стран-наблюдателей на саммите присутствовали Президент Туркменистана – Турбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии – Виктор Орбан.
На встрече лидеров в Турции было принято решение о переименовании Тюркского Совета, как объединяющего органа, созданного в октябре 2009 года, в Организацию Тюркских Государств с возможностью вступления в неё с правом совещательного голоса автономий из других стран. Таких достаточно много в мире. Это – Татарстан, Башкортостан, Чувашия в России, Гагаузия – Молдове, Крым в Украине. Кроме того, разработан статус стран-наблюдателей, который открывает возможность участия в заседаниях фактически для любых государств мира. Ведь Организация Тюркских Государств – это прежде всего платформа развития межгосударственных связей.
Президент Турции Реджеп Эрдоган в своём выступлении подчеркнул: «Тюркские страны на протяжении тысячелетий оставались центром культуры и цивилизации. Так будет и впредь». Он отметил, что только сообща можно противостоять таким мировым кризисным явлениям, как изменение климата и пандемия коронавируса. На саммите было принято решение о передаче странам Африки 2,5 млн. доз вакцин.
Во время саммита Организации Тюркских Государств была принята Декларация, состоящая из 121 статьи, являющаяся Концепцией развития Тюркского мира до 2040-го года. Подписи под неё были поставлены на турецком, казахском, киргизском, узбекском и азербайджанском языках.
Программа, созданная первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым «Видение тюркского мира - 2040», была воспринята, как основной стратегический документ.
Составлена «Дорожная карта» развития Организации Тюркских Государств на 2022-2026 годы.
Определен официальный статус Туркменистана, как страны-наблюдателя.
Турция передала одно из исторических зданий в центральном районе Стамбула под офис Генерального секретариата ОТГ.
Было принято решение о повсеместном создании Тюркских торговых домов.
В ходе дискуссии была рассмотрена информация об урегулировании кипрской проблемы, о наладившимся диалоге между Киргизстаном и Таджикистаном.
И, конечно же, отдельным вопросом стояла историческая победа в 44-дневной Отечественной войне азербайджанского народа, принесшая огромный вклад в тюркское единство и открывшая путь к достижению устойчивого мира и стабильности в регионе.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев был награжден Высшим орденом тюркского мира. В специальном Постановлении, подписанном всеми присутствующими лидерами тюркских государств, сказано:
«За историческую победу, которая обеспечила освобождение территории Азербайджанской Республики от оккупантов и восстановление территориальной целостности под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего, Его Превосходительства Ильхама Алиева».
Президент Турции Реджеп Эрдоган, вручая азербайджанскому лидеру высокую награду, подчеркнул: «В результате 44-дневной Отечественной войны были реализованы резолюции Совета Безопасности ООН, которые не выполнялись на протяжении многих лет. «Харыбюльбюль» - стал вестником Победы для всего тюркского мира».
Выступая с ответным словом Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что награда эта не только для него, а для всего мужественного, героического азербайджанского народа. Более того, это награда для всех государств, и в первую очередь для Турции, поддержавших Азербайджан в тяжелой борьбе за историческую справедливость.
«Мы все братья, мы называем друг друга братьями – тем самым мы развиваем наши страны на основе традиционных ценностей, нашей общей истории, нашей общей культуры», - сказал в заключение Ильхам Алиев.
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 202
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 74
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 72
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році 66
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2369
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2327
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1999
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1854
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1492