Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.12.2011 08:50

Присяжные суды теперь и в Украине

CEO міжнародної платіжної системи LEO, Голова наглядової ради IBOX BANK

В Украине будет введен суд присяжных. Соответствующая норма содержится в новом проекте Уголовно-процессуального кодекса, что будет внесен на рассмотрение Верховной рады в начале 2012 года.

Подобная практика ведения судебных заседаний новшество для Украины, и требует подготовки как судей, так общества. Интересно, что только сам обвиняемый решает, будут ли рассматривать дело в обычном порядке, или с доминирующим судом присяжных. Ведь присяжные имеет право только следить за процессом, и   только в конце решают вину подсудимого, на основе их приговора трибунал профессиональных судей определяет меру наказания.

"Суд присяжных вводится поэтапно и он будет по тяжким преступлениям, там где предусмотрено пожизненное 'заключения. Только в таких делах ", - об этом в прямом эфире одного из украинских телеканалов сказал генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Создание менее бюрократичной системы судебных процессов – одна из целей нового проекта УПК. Готова ли украинская общественность для столь серьезной ответственности? Будет ли новый закон поводом для корупции? Так как прогрессивным новшеством в законодательстве является выплата вознаграждения и возмещение других расходов народным заседателям и присяжным за время исполнения ими обязанностей в суде, процент порядочного и объективного  мнения возрастает.

  Возможность опробовать себя в новой социальной роли будет доступна только в 2012 году, после соответствующих процедур в законодательных органах.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]