Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.04.2008 16:29

Идет война народная, священная война

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Крестовые походы бывают и в XXI веке. Не верите?

Этот пост навеян беседой, которая сегодня произошла у нас в офисе. Звонит клиент с проблемой следующего характера – он купил антивирусную программу, не посмотрев на требования к системе. В процессе разговора выяснилось, что у клиента стоит Windows 98, с которой данная антивирусная программа (как и многие другие программы) работать не будет.

Естественно, чтобы решить проблему менеджеры предложили сменить операционную систему на Vista (ХР в розницу продать нельзя), на что ответ был примерно такой:

 «Вы что сдурели? Какая виста –это же супер-пупер космическая система, мне бы тогда хоть винду 2000».

Увы и ах! Нам пришлось расстроить клиента – Windows 2000 уже давненько снята с производства.

Вот и возникла мысленная параллель с набирающей свои обороты hollywar(что-то вроде уже обсужденной темы пиратства), в которой принимают участие сторонники WindowsVistaи приверженцы WindowsXP. Сколько уже  аргументов они привели друг другу в пользу той или другой операционной системы, а толку нет.

Так кто же лучше, выше, сильнее – XPили Vista?

По-моему мнению – никто, и вся возня не стоит и битого пикселя. Причиной всех бурных обсуждений в первую очередь являются не функциональные особенности этих систем, а банальная привычка. Все новое автоматически вызывает отторжение, человек не любит менять свои привычки даже самым незначительным образом…

Вот и получается, что переход с XPна Vista– процесс достаточно болезненный, а тут еще более повышенные требования к железу и свежесть самой Vista(кстати, недавно вышел первый servicepack). Пройдет совсем немного времени (думаю в пределах одного года), выйдут новые сервиспаки и все устаканится – Vistaстанет точно такой же обыденностью, как и все ее предшественники.

Кстати, если посмотреть, кто же самый ярый противник Vista, почитать блоги и форумы, то станет ясно, что это в массе своей продвинутые и очень продвинутые пользователи, которые предъявляют более повышенные требования чем обычные юзеры. А сколько их, продвинутых-то? Обычному же пользователю по большому счету все равно XP, Vistaили что-то еще стоит у него – лишь бы работало и есть не просило. Поэтому я и стараюсь в подобные дискуссии особо не встревать – нет смысла.

P.S. А что же наш клиент? Покупка софта обязывает апгрейдить операционку или наоборот – клиент задумался над этим? А Вы, кстати, чем пользуетесь – XP, Vista, MacOS, Linux?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]