Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.04.2013 17:43

Поиск работы в Интернет: самые эффективные сайты

Директор Міжрегіональної рекрутингової компанії "Навігатор"

Поиск работы в Интернет: самые эффективные сайты в Украине

Существует несколько основных методов поиска работы. О большинстве из них я ранее подробно писал в других своих статьях и книге «Как найти хорошую работу…»

В последние годы одним из самых эффективным способов поиска работы стало использование сайтов по трудоустройству. Или, как говорят рекрутеры, «работных» или «джоб ( job -) сайтов».

 По нашим данным, сайтов, где можно разместить и\или искать вакансии в Украине, начитывается около 200. Я имею в виду только массовые «доски объявлений», не включая крюинговые сайты (морские специальности), сайты рекрутинговых и кадровых агентств и некоторые узконишевые сайты.

 Какие из них действительно эффективны для соискателя работы?

Наш ответ, как профессиональных рекрутеров, таков.

Самые эффективные для соискателя те сайты, которые эффективны и с точки зрения работодателя, и рекрутинговых агентств.

Совершенно не обязательно искать вакансии и размещать резюме на всех 200 (или даже 100) сайтах, поскольку есть 10-20 ТОП-сайтов, которые аккумулируют в себе 95% всех вакансий страны. Остальные сайты либо дублируют эту информацию, либо занимают свою очень узкую нишу, либо являются сайтами-сателлитами и клонами ведущих сайтов.

Агентство Навигатор, например, также как и большинство наших коллег по цеху, использует только 6-8 основных сайтов для размещения вакансий и этого обычно вполне достаточно для получения нужного потока резюме.

Во-первых, это так называемая нами «первая четверка»:

Work.ua  

rabota.ua  

job.ukr.net  

hh . ua

Поверьте, это не реклама, а проверенная годами эффективность. Эти сайты дают большинству работодателей и агентств до 80-90% всех откликов от соискателей на размещенные вакансии ( в зависимости от специальности).

И с другой стороны: почти все актуальные вакансии Украины (за исключением, возможно, ИТ- и рабочих специальностей) публикуются работодателями прежде всего на этих 4-х сайтах.

Можно сказать, что по некоторым позициям сайты «первой четверки» занимают до 90% рынка вакансий Украины. Их я и рекомендую для поиска работы в первую очередь.

Во-вторых. Остальные 10-15% вакансий вы сможете найти на других пяти популярных сайтах:  Jobs . ua , rabotaplus . ua , alljob . com . ua , trud . ua , superjob . ua

А также иногда на других сайтах ТОП-15 Рейтинга Бигмир, который периодически меняет расстановку мест. Все остальные 150 с лишним джоб-сайтов Украины либо частично повторяют вакансии сайтов первой четверки и «второй пятерки», либо являются их сайтами-сателлитами и клонами, либо занимают свою очень узкую нишу, либо находятся в стадии становления или в стадии умирания и поэтому имеют совсем низкую посещаемость.

 В-третьих. Если вы ищете работу в какой-либо узкой отрасли, обязательно стоит воспользоваться специализированными отраслевыми сайтами. Например,

- для финансистов и банкиров – finstaff . com . ua ,

- для ИТ-специалистов – it - stars , it - jobs , job 4 it . net и другие,

- для фармацевтов – pharma . rabota . ua , job.morion.ua и другие.

Вы легко можете найти «свои» отраслевые джоб-сайты через поисковики, введя, например «Работа для инженеров» или т.п.

 

Не стоит забывать и о «региональных» сайтах по трудоустройству, которые специализируются на каком-либо конкретном городе и области.

Например, в Харькове это rabota.kharkov.ua, в Днепропетровске - trud.dp.ua, в Одессе - job2.odessa.ua.

Хотя в большинстве случаев число реальных вакансий на региональных сайтах, конечно уступает региональным ресурсам сайтов «первой четверки»..

 

И еще. Все упомянутые сайты по большому счету можно назвать досками объявлений о работе. Кроме них еще существуют так называемые «Агрегаторы вакансий» по аналогии с «агрегаторами новостей».

Эти сайты ищут объявления о работе по всему Интернету: на порталах по трудоустройству, корпоративных сайтах, сайтах рекрутинговых компаний.

В Украине могу рекомендовать только 1 такой агрегатор: jooble.com.ua

Он декларирует, что задав запрос на поиск вакансий, вы получите ссылки на подходящие вакансии с более чем 50 сайтов по трудоустройству. Пробуйте!

Удачи вам в поиске работы!


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]