Поиск работы в Интернет: самые эффективные сайты
Поиск работы в Интернет: самые эффективные сайты в Украине
Существует несколько основныхметодов поиска работы. О большинстве из них я ранее подробно писал в другихсвоих статьях и книге «Как найти хорошую работу…»
В последние годы одним изсамых эффективным способов поиска работы стало использование сайтов потрудоустройству. Или, как говорят рекрутеры, «работных» или «джоб (job-) сайтов».
По нашим данным, сайтов, гдеможно разместить и\или искать вакансии в Украине, начитывается около 200. Яимею в виду только массовые «доски объявлений», не включая крюинговые сайты(морские специальности), сайты рекрутинговых и кадровых агентств и некоторыеузконишевые сайты.
Какие из них действительно эффективныдля соискателя работы?
Наш ответ, какпрофессиональных рекрутеров, таков.
Самые эффективные длясоискателя те сайты, которые эффективны и с точки зрения работодателя, ирекрутинговых агентств.
Совершенно не обязательноискать вакансии и размещать резюме на всех 200 (или даже 100) сайтах, посколькуесть 10-20 ТОП-сайтов, которые аккумулируют в себе 95% всех вакансий страны.Остальные сайты либо дублируют эту информацию, либо занимают свою очень узкуюнишу, либо являются сайтами-сателлитами и клонами ведущих сайтов.
Агентство Навигатор,например, также как и большинство наших коллег по цеху, использует только 6-8основных сайтов для размещения вакансий и этого обычно вполне достаточно дляполучения нужного потока резюме.
Во-первых, это так называемаянами «первая четверка»:
Work.ua
rabota.ua
job.ukr.net
hh.ua
Поверьте, это не реклама, апроверенная годами эффективность. Эти сайты дают большинству работодателей иагентств до 80-90% всех откликов от соискателей на размещенные вакансии ( взависимости от специальности).
И с другой стороны: почти все актуальные вакансии Украины(за исключением, возможно, ИТ- и рабочих специальностей) публикуются работодателямипрежде всего на этих 4-х сайтах.
Можно сказать, что понекоторым позициям сайты «первой четверки» занимают до 90% рынка вакансийУкраины. Их я и рекомендую для поиска работы в первую очередь.
Во-вторых. Остальные 10-15% вакансийвы сможете найти на других пяти популярных сайтах: Jobs.ua, rabotaplus.ua, alljob.com.ua, trud.ua, superjob.ua
А также иногда на других сайтахТОП-15 Рейтинга Бигмир,который периодически меняет расстановку мест. Все остальные 150 с лишним джоб-сайтовУкраины либо частично повторяют вакансии сайтов первой четверки и «второйпятерки», либо являются их сайтами-сателлитами и клонами, либо занимают свою оченьузкую нишу, либо находятся в стадии становления или в стадии умирания и поэтомуимеют совсем низкую посещаемость.
В-третьих. Если вы ищетеработу в какой-либо узкой отрасли, обязательно стоит воспользоватьсяспециализированными отраслевыми сайтами. Например,
- для финансистов и банкиров– finstaff.com.ua,
- для ИТ-специалистов – it-stars, it-jobs, job4it.net и другие,
- для фармацевтов – pharma.rabota.ua, job.morion.ua и другие.
Вы легко можете найти «свои»отраслевые джоб-сайты через поисковики, введя, например «Работа для инженеров»или т.п.
Не стоит забывать и о«региональных» сайтах по трудоустройству, которые специализируются накаком-либо конкретном городе и области.
Например, в Харькове этоrabota.kharkov.ua, в Днепропетровске - trud.dp.ua, в Одессе - job2.odessa.ua.
Хотя в большинстве случаевчисло реальных вакансий на региональных сайтах, конечно уступает региональнымресурсам сайтов «первой четверки»..
И еще. Все упомянутые сайты побольшому счету можно назвать досками объявлений о работе. Кроме них еще существуюттак называемые «Агрегаторы вакансий» по аналогии с «агрегаторами новостей».
Эти сайты ищут объявления оработе по всему Интернету: на порталах по трудоустройству, корпоративныхсайтах, сайтах рекрутинговых компаний.
В Украине могу рекомендоватьтолько 1 такой агрегатор: jooble.com.ua
Он декларирует, что задавзапрос на поиск вакансий, вы получите ссылки на подходящие вакансии с более чем50 сайтов по трудоустройству. Пробуйте!
Удачи вам в поиске работы!- П’ять уроків енергетичного переходу до 2025 року Ксенія Оринчак 16:22
- Ми у вільному падінні в провалля Володимир Горковенко 13:43
- Джаз проти тривог: чому "Чикаго" резонує з Україною Ірина Голіздра 06:59
- Перемовини з терористом: юридичний та етичний вимір Дмитро Зенкін вчора о 17:00
- 14 лютого – День книгодарування: подаруйте книжки своїм бібліотекам Віктор Круглов вчора о 12:28
- Искусство заключать сделки... с дьяволом Володимир Стус вчора о 02:55
- "No clear vision, no future". Без чёткого видения – у Украины нет будущего Вільям Задорський 12.02.2025 15:21
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін 11.02.2025 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс 11.02.2025 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак 11.02.2025 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко 11.02.2025 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль 11.02.2025 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин 11.02.2025 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов 11.02.2025 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов 10.02.2025 14:51
-
Це не "сліпий траст". Як санкції вплинуть на бізнес Петра Порошенка
Бізнес 3203
-
В Угорщині обвалилося виробництво в одній із ключових галузей, яку віддали Китаю
Бізнес 2964
-
США передали Україні проєкт угоди про корисні копалини – Зеленський
Бізнес 2640
-
Інше молоко з експортним потенціалом. Чому в Україні дедалі більше молока А2
Бізнес 1898
-
"Обіцянки Путіна – це нуль. А в Трампа немає плану". Інтерв'ю Зеленського – за хвилину
1858