Холуйство украинской интеллигенции
На нашей территории люди никогда не были по-настоящему свободными, они вынуждены были выпрашивать и прислуживать. Пора становится выше личного эгоизма.
Чехов писал: «Презираю русскую интеллигенцию, презираю её даже тогда, когда она жалуется, что её притесняют, потому что её притеснители выходят из её же рядов». Украинская интеллигенция заняла позицию кормящейся. Кто-то кормится при бюджете, кто-то – под предлогом защиты языка, кто-то присоседился к партии, кто-то – к неправительственным организациям, но и те, и другие обслуживают заказ. Украинская интеллигенция – это приспособившиеся жить и использовать общественные поводы для своих личных маленьких целей.
Украинскому интеллигенту жизненно важно, чтобы главным языком был украинский, но неважно, будут ли на нём разговаривать его дети, которым жить в нищающей стране третьего мира. Украинскому интеллигенту очень важно, чтобы из бюджета выделялись деньги на отечественный кинематограф, но совершенно всё равно, откуда они берутся. Украинскому интеллигенту важно, чтобы ему выделялись деньги, чтобы сохранять его личный мирок бюджетного финансирования. Посмотрите, как много развелось псевдоинтеллигентов, защищающих что-нибудь! Подавляющее большинство этой интеллигенции кормится от того, что защищает.
Людей масштабно мыслящих, тех, кто может взглянуть на место Украины в мировых рейтингах, оценить её потенциал, недостатки, возможности, в Украине не так много. Практически нет людей, которые говорят с гражданами, как взрослый со взрослыми, а не как «поважна людина» с тупой биомассой. Поэтому интеллигентов легко покупают. В академиях, вузах, для обслуживания политических партий, создания псевдочестных новостей интеллигентов просто покупают, причём часто – по бросовым ценам.
Кончаловкий был прав – читайте Чехова. Не случайно величайший писатель мира так презирал интеллигенцию. Корни – в рабской сущности наших людей. На нашей территории люди никогда не были по-настоящему свободными. Под царём, под Сталиным, под КПСС, под Кучмой или «регионалами» интеллигенция всегда дружно выпрашивала деньги и всегда была нацелена на бюджет. Наверное, поэтому так тяжело найти людей, которые понимают настоящую свободу в виде безналогового государства.
Как сложно найти среди интеллигентных людей тех, которые понимают, что с деньгами, с открытыми границами, с отменой налогов Украина станет процветающей страной. Мыслящему человеку придётся подняться над собственным эгоизмом, возможно, отказаться от бюджетного финансирования, отказаться приспосабливаться и постоянно заявлять о своих правах. Мыслящему человеку придётся заявить о своих обязанностях и начать объяснять людям вокруг себя истинное положение вещей в Украине.
Я уверен, что настоящая интеллигенция поддержит идею 5.10, и это будет та интеллигенция, которая возьмёт на себя обязанность разобраться, разъяснить и повести за собой людей. Это будут те, кто сможет подняться над собственным маленьким интересом своего маленького ручейка приспособившихся.
Настоящая элитная интеллигентность проявится в осознании мировых процессов, в понимании того, как поднять Украину на уровень ведущих стран мира, и в осознании того, что деньги в мире платят только за то, что ценно с точки зрения эволюции, беспощадно забывая то, за что не платят. Именно настоящая интеллигенция должна осознать, что деньги для граждан Украины главное. А крик интеллигента: «Ваши деньги меня не интересуют!» выдаёт помыслы интеллигенции о деньгах.
На первый план сегодня выходит вопрос – как сделать так, чтобы в Украину поехали жить и работать деньги мира.
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 234
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 125
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 17639
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
13255
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 12691
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5919
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 5124