Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.01.2016 12:37

Антикоррупционная платформа как будущая партия нового большинства

Кандидат економічних наук, експерт з питань державних фінансів, макроекономіки та управління Інтернетом

Уже стало правилом, что одними из основных ньюсмейкеров последнее время становятся мероприятия с участием главы Одесской ОГА или же организованные им. Не стал исключением Харьковский Антикоррупционный форум на котором многие ожидали объявления создания н

Антикоррупционная платформа как будущая партия нового большинства или фактор политической дестабилизации.

Korruptsiya-6.jpg

Уже стало правилом, что одними из основных ньюсмейкеров последнее время становятся мероприятия с участием главы Одесской ОГА или же организованные им.

Не стал исключением Харьковский Антикоррупционный форум на котором многие ожидали объявления создания новой политической силы, но все обошлось заявлениями о новом общественно-политическом межпартийном движения с благородной целью очищения Украины от коррупционного шлака закупорившего всю систему государственного управления страной.  Данная инициатива так же нашла поддержку среди наиболее активных народных депутатов, представителей так называемого общественного десанта.

Кроме того, была сформирована парламентская  Антикоррупционная платформа с участием Мустафы Найема, Сергея Лещенка и Светланы Залищук. Многие аналитики назвали это событие глотком свежего воздуха в пропахшей коррупцией Раде. А утверждения Светланы о том, что все же обсуждение идеи создания партии идет полным ходом, подогревало интерес этому политическому новообразованию.

Таким образом, можно говорить, что на шахматной доске украинского политикума затеяна очередная партия с созданием межфракционой группы депутатов, общественно-политического движения, проведения помпезных форумов с вовлечением региональных элит и, конечно же, игрой на эмоциях электората. Вопрос заключается лишь в том, как далеко готовы зайти наши игроки и что будет поставлено на кон. Если же эта гремучая смесь грузинско-общественного десанта заручится серьезной международной поддержкой и финансовыми ресурсами, вполне реальным сценарием может стать создание условий для проведения досрочных парламентских выборов.

Безусловно, это уже многие говорят что парламент требует обновления и в первую очередь профессионального но боязнь представителей партий нынешнего большинства конечно вызывает понимание что «партия» Саакашвили на фоне теряющего рейтинга БПП и по сути замершего еще до местных выборов НФ может набрать столько, что станет весомой политической силой. Но с другой стороны народ устал о революций, выборов и войны, устал от постоянной охоты на ведьм и сражений с ветряными мельницами Дона Кихота, и в таких условиях может вторым по рейтингу стать политическая сила которая будет позиционировать себя в противовес к действующей власти.

  На фоне задержания на взятках сотрудников подопечных Саакашвили сотрудников вверенной ему одесской таможни возглавленная волна борьбы с коррупцией вызывает у многих противоречивые чувства. А высказанная благодарность Саакашвили представителями киевской прокуратуры за предоставленную информацию в отношении высокопоставленных коррупционеров на Киевской таможне, которые, по предварительной информации, получают сверхприбыли путем манипулирования стоимостью растаможивания товаров на различных таможнях Украины, в том числе и функционирования так называемой «ореховой мафии» говорит о борьбе за перераспределение потоков товаров с других таможен Украины, а с ними соответственно и финансовых потоков.

  Резюмируя сложившуюся ситуацию, стоит подчеркнуть, что продвижения нового политического продукта господином Саакашвили   в противовес партий власти может создать условие для роста рейтинга оппозиции и развития серьезного политического кризиса. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]