Убийственная медицина по-грузински
Знаете, что больше всего злит в реформировании системы здравоохранения? То, что некоторые личности причастные к тендерному произволу в Минздраве, все время стараются найти виноватых среди частного бизнеса.
Знаете, что больше всего злит в реформировании системы здравоохранения? То, что некоторые личности причастные к тендерному произволу в Минздраве, все время стараются найти виноватых среди частного бизнеса. Хочу напомнить, что у нас в стране уже два года как орудует новая власть! Неужели этого времени недостаточно, чтобы хотя бы на миллиметр сдвинуться с мертвой точки в борьбе с коррупцией? В том числе, хочется поинтересоваться “прогрессивной” деятельностью нового грузинского министра - главного “реформатора” министерства здравоохранения – господина Квиташвили.
К сожалению, именно при этом грузинском управлении, коррупция в Минздраве не только не побеждена, а только процветает с новой силой и по новым, еще более грязным, финансовым потокам. Вы в курсе, что с «тендерного пирога» на регионы идет 45 млрд. грн.?
И это было бы прекрасно, если бы эти деньги действительно шли на модернизацию изношенных медицинских фондов, закупку лекарств и оборудования, ремонты… Но о чем мы можем мечтать вдали от столицы, когда в самом Киеве государственные клиники не блещут каким-то примером. Что мешало быстро уволить Квиташвили? Если министр не справляется с должностными обязанностями и реформ в медицине нет! Журналистские расследования, оценки экспертов показывают, что суммы которые оседают в карманах некоторых представителей медицинской власти достигают десятков миллиардов гривен! Можно было бы провести интересный анализ некоторых расследований со стороны активистов и журналистов, но этот анализ должна проводить прокуратура, а не волонтеры! И называется этот анализ - возбуждение уголовного дела по факту разворовывания государственного бюджета и злоупотребления положением. А у нас всё держится на волонтерах и на непреодолимой воле к лучшей жизни патриотов Украины.
Солдаты благодарят волонтеров, расследования проводят волонтеры, а где тогда в этом всем власть? Тем более, когда наша медицина находится в катастрофической ситуации! И люди, которые исправно платят налоги, каждый день с этим сталкиваются, приходя в государственные больницы, или клиники. Но, зачем здесь наводить порядок, забоится о нормальном финансовом обеспечении отрасли, когда можно просто издать указ и заставить учителей и работников дошкольных учреждений проходить обязательный платный медицинский осмотр. Тарифами на ЖКХ не добили, так можно попробовать еще медициной. А украинский народ напоминает терминаторов во всей этой истории. Нас уже и в воду бросали, и в огне жгли, остались только медные трубы для полного счастья.
А еще вызывают изумления рассуждения властной команды о том, сколько те, или иные игроки медицинского рынка тратят на рекламу. Уж не знаю, что это намек ли на то, что пора делится бюджетами, или собственная безалаберность в этом поле уже такая явная, что нужно действовать по принципу «сами дураки». Лучше бы думали о количестве подделок на рынке, которые убивают людей! Почему контрафактчикам все так легко сходит с рук?! Или они тоже в карманы власти отсыпают 30 сребренников? А насчет бюджетов крупных фармацевтических компанию, скажу следующее, да, безусловно, возможна коррупция и в их действиях, но простите с чьего позволения? Исключительно с позволения власти! Эта коррупция возможна только когда власть бездействует или сознательно закрывает глаза на нарушения закона. Хотя, большие фармацевты хотя бы одну полезную функцию выполняют – платят налоги в бюджет.
А вот в функциях власти, пока одни сплошные минусы.
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков вчора о 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов вчора о 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 137
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 137
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 126
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 123
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 83
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 12228
-
Компанія Fire Point збільшила виробництво ракет "Фламінго"
Технології 11491
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10975
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 10283
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 8206