Без трудовых книжек
Трудовые книжки хотят отменить, с такой инициативой выступает руководство Минэкономики. Эксперты по вопросам социальной политики полагают, что такая показушная борьба с бумажной бюрократией скрывает отсутствие системной работы правительства по проведению
В Министерстве экономического развития и торговли инициируют отмену трудовой книжки как пережитка советского прошлого. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель министра экономического развития Юлия Ковалив. По ее словам, нужно изменить 22 подзаконных акта для того, чтобы отменить трудовые книжки.
Тем временем сам глава Минэкономики Айварас Абромавичус на своей странице в Twitter сообщил, что часть необходимых законопроектов уже отправлены для ознакомления в другие ведомства.
Подробнее о возможной отмене трудовых книжек радиостанция Голос Столицы поговорила с экспертом по вопросам социальной политики Андреем Павловским.
Как вы считаете, действительно ли стоит отказываться от трудовых книжек?
- Основная функция трудовой книжки — это учет трудового стажа человека. И это основной документ, когда возникают споры при начислении пенсий, это документ, с которым можно идти в суд, что-то требовать, исправлять и так далее. То есть я бы не спешил бы с этой инновацией. И вообще мне странно, почему Министерство экономики все время отвлекает внимание на какие-то второстепенные вещи, когда они восемь месяцев работают новым составом. А мы хотели бы увидеть стратегические, экономические планы нашего государства. Борьба с бумажками, с документооборотом, это хорошо, но где же экономическое развитие? Где новые рабочие места для наших людей? Я этого не вижу и не понимаю.
То есть вы против…
- Я не против. Всему свое время. Но это сейчас не главная задача нашего государства, Министерства экономики. Это какая-то очередная мелочь, которую правительственные чиновники начинают распиаривать перед местными выборами.
Давайте предположим, что все же действительно отменят трудовые книжки. Что может их заменить?
- Если мы хотим убрать трудовые книжки, необходимо внести изменения в 22 действующих закона Украины, в которых тем или иным образом упоминаются трудовые книжки. Верховной Раде потребуется определенное время, чтобы принять эти изменения.
Это понятно. А что может их заменить?
- Во-первых, если говорить о трудовом стаже, у нас якобы уже несколько лет ведется электронный документо-оборот. Пенсионный фонд учитывает определенные данные, чтобы потом начислять пенсии, это можно использовать. Но нужно тогда определить, кто будет вести этот трудовой учет, если не будет трудовой книжки. Тем более, в трудовой книжке фиксируются причины увольнения человека, и если человек считает, что его незаконно уволили, он может обжаловать это решение в суде. То есть определенный ряд технических вопросов присутствует, но они решаемы.
- Почему этим вопросом должно заниматься именно Министерство экономического развития и торговли?
- Меня тоже удивляет, почему инициатива по этому вопросу пошла именно от Министерства экономики, хотя это компетенция Министерства социальной политики. Я думаю, что первым свое мнение по этому поводу должен высказать Павел Розенко, потому что он ответственен за этот вопрос. Также мы должны услышать мнение другой стороны социального диалога — украинских профсоюзов. Потому что это будет затрагивать интересы людей, тех, кто живет на одну зарплату, кто может подтвердить свой стаж только предъявив трудовую книжку...
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 15.05.2025 08:42
-
Як уберегти себе та свою тварину від сказу. Ветеринарна лікарка та імунологиня – простими словами
13856
-
Чому Росія не готова воювати вічно, що б там не говорив Мединський
Думка 11603
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
7685
-
На Тайвані зупинили останній атомний енергоблок
Бізнес 6530
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 4788