Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.08.2015 23:27

Без трудовых книжек

Експерт з питань соціальної політики

Трудовые книжки хотят отменить, с такой инициативой выступает руководство Минэкономики. Эксперты по вопросам социальной политики полагают, что такая показушная борьба с бумажной бюрократией скрывает отсутствие системной работы правительства по проведению

В Министерстве экономического развития и торговли инициируют отмену трудовой книжки как пережитка советского прошлого. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель министра экономического развития Юлия Ковалив. По ее словам, нужно изменить 22 подзаконных акта для того, чтобы отменить трудовые книжки.

Тем временем сам глава Минэкономики Айварас Абромавичус на своей странице в Twitter сообщил, что часть необходимых законопроектов уже отправлены для ознакомления в другие ведомства.

Подробнее о возможной отмене трудовых книжек радиостанция Голос Столицы поговорила с экспертом по вопросам социальной политики Андреем Павловским.

Как вы считаете, действительно ли стоит отказываться от трудовых книжек?

  1. Основная функция трудовой книжки — это учет трудового стажа человека. И это основной документ, когда возникают споры при начислении пенсий, это документ, с которым можно идти в суд, что-то требовать, исправлять и так далее. То есть я бы не спешил бы с этой инновацией. И вообще мне странно, почему Министерство экономики все время отвлекает внимание на какие-то второстепенные вещи, когда они восемь месяцев работают новым составом. А мы хотели бы увидеть стратегические, экономические планы нашего государства. Борьба с бумажками, с документооборотом, это хорошо, но где же экономическое развитие? Где новые рабочие места для наших людей? Я этого не вижу и не понимаю.

То есть вы против…

  1. Я не против. Всему свое время. Но это сейчас не главная задача нашего государства, Министерства экономики. Это какая-то очередная мелочь, которую правительственные чиновники начинают распиаривать перед местными выборами.

Давайте предположим, что все же действительно отменят трудовые книжки. Что может их заменить?

  1. Если мы хотим убрать трудовые книжки, необходимо внести изменения в 22 действующих закона Украины, в которых тем или иным образом упоминаются трудовые книжки. Верховной Раде потребуется определенное время, чтобы принять эти изменения.

Это понятно. А что может их заменить?

  1. Во-первых, если говорить о трудовом стаже, у нас якобы уже несколько лет ведется электронный документо-оборот. Пенсионный фонд учитывает определенные данные, чтобы потом начислять пенсии, это можно использовать. Но нужно тогда определить, кто будет вести этот трудовой учет, если не будет трудовой книжки. Тем более, в трудовой книжке фиксируются причины увольнения человека, и если человек считает, что его незаконно уволили, он может обжаловать это решение в суде. То есть определенный ряд технических вопросов присутствует, но они решаемы.

  2. Почему этим вопросом должно заниматься именно Министерство экономического развития и торговли?
  3. Меня тоже удивляет, почему инициатива по этому вопросу пошла именно от Министерства экономики, хотя это компетенция Министерства социальной политики. Я думаю, что первым свое мнение по этому поводу должен высказать Павел Розенко, потому что он ответственен за этот вопрос. Также мы должны услышать мнение другой стороны социального диалога — украинских профсоюзов. Потому что это будет затрагивать интересы людей, тех, кто живет на одну зарплату, кто может подтвердить свой стаж только предъявив трудовую книжку...

http://rian.com.ua/view/20150808/371862460.html

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]