Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.07.2021 11:06

Как ограничение производства стали в Китае влияет на мировые рынки

Головний аналітик "ГМК-Центр"

Китайские производители стали получили от правительства «письма счастья» с требованием сократить объемы производства

Любые прогнозы на рынке стали имеют невысокие шансы сбываться. Это происходит потому, что в отрасли слишком велико влияние государства, а в данном конкретном случае китайского.

Еще в конце мая Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) озвучила план действий по контролю над ценами на сырье в течение 14-й пятилетки. Среди таких мер регулирования назывались налоговые инструменты, меры по контролю над спросом и предложением. Во время объявления плана особое внимание представители NDRC уделили железорудному сырью, обратив внимание на резкий рост цен. Налоговые меры были введены вскоре в виде пошлин на экспорт и отмену возмещения НДС по экспортным контрактам.

Видимо, это не сильно помогло. Теперь настала очередь административных ограничений спроса и предложения. Производители стали во всех провинциях Китая получили «письма счастья» от правительства с требованием сократить объемы производства.

Действительно, динамика первого полугодия 2021 года показала рост производства на 11,8%. Тут сказалась низкая база первого квартала прошлого года. Но даже май к маю прошлого года показывает рост на 6,6%. Это все противоречит планам китайского правительства о снижении объемов производства стали в 2021 году по сравнению с прошлым годом. Поэтому оно призвало производителей уменьшить производство во втором полугодии, чтобы по итогам года объемы выплавки стали не превышали показатель 2020 года.

В 2020 году в Китае было произведено 1053 млн т стали, а за шесть месяцев этого года – уже 563 млн т. То есть, если предположить, что цель правительства будет выполнена, среднемесячные объемы производства во втором полугодии должны быть как минимум на 12% ниже, чем в первом полугодии. Это очень жесткое ограничение.

С одной стороны, на такие новости в первую очередь должен реагировать рынок ЖРС. И действительно, цены уже упали на 5% – до $209,7 за тонну. С другой стороны – это событие будет означать, скорее всего, полное прекращение экспорта из Китая. Значит за пределами Китая, в первую очередь в странах Юго-Восточной Азии, высвободится место для других игроков. Напомним, китайские компании за шесть месяцев этого года экспортировали 37 млн т.

А еще жесткое ограничение производства будет означать возможности для импорта полуфабрикатов в Поднебесную, что снова вызовет определенный рост цен на полуфабрикаты и прокат. То есть, рост спроса на ЖРС в других регионах будет сдерживать просадку цен на сырье, а открывающиеся возможности для поставок в Китай и ЮВА поддержат цены на готовую металлопродукцию.

Краткосрочные последствия решения ограничить производство стали пока кажутся позитивными. Но очевидно, что Китай пытается «охладить» стальную отрасль путем воздействия и на спрос, и на предложение. Поднебесная оказывает серьезно влияние на всю мировую металлургическую индустрию. А это значит, что данные цели правительства КНР могут привести к «похолоданию» в глобальном масштабе.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]