Один из способов получить отсрочку и/или рассрочку погашения потребите
Один из способов получить отсрочку и/или рассрочку погашения потребительского кредита без согласия банка/коллектора.
Не так страшен суд как его малюют.
Народный фольклор
Не секрет, что многие из тех, кто взял потребительский кредит, в настоящее время имеют проблемы с его погашением и пытаются договориться с банком /коллектором о предоставлении отсрочки/рассрочки погашения данного кредита. Иногда это удается, а иногда глупые и жадные банки/коллекторы, угрожая судом, требуют все и сразу.
Конечно, если есть возможность, то нужно погашать кредит и проценты по нему согласно договору. А если такой возможности нет? Если даже добросовестный заемщик не в состоянии сейчас обслуживать кредит, а банк/коллектор не хочет идти на уступки и обращается в суд?
В этом случае не стоит драматизировать ситуацию, поскольку судебный процесс это не конец света. И в ряде случаев наше законодательство защищает должника.
В частности, при наличии обстоятельств, которые усложняют исполнение судебного решения, суд на основании заявления должника в исключительных случаях может отсрочить или рассрочить исполнение судебного решения (ст. 373 ГПК Украины).
Я считаю, что данная норма применяется не только к судебному решению, но и к судебному приказу, поскольку он подлежит исполнению по правилам, установленным для исполнения судебных решений (ч. 2 ст. 95 ГПК Украины).
Таким образом, независимо от того, как кредитор предъявляет требования (в порядке приказного производства или в порядке искового производства), существует потенциальная возможность для заемщика получить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда/судебного приказа (фактически – отсрочку/рассрочку погашения потребительского кредита без согласия кредитора) на основании определения суда.
Закон не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, которые усложняют исполнение судебного решения/приказа и относит к ним, в частности, болезнь должника или членов его семьи, стихийное бедствие, отсутствие присужденного имущества и т.п. (ст. 373 ГПК Украины). К числу таких обстоятельств, на мой взгляд, вполне можно отнести также потерю работы (с регистрацией в центре занятости), существенное уменьшение доходов (например, уменьшение официальной зарплаты в установленном порядке, потеря имущества, приносящего доход (например, утрата автомобиля для таксиста) и т.п.). Признание данных обстоятельств исключительными и такими, которые усложняют исполнение судебного решения/приказа, зависит только от суда.
Конечно, в порядке ст. 293 ГПК Украины определение суда об отсрочке/рассрочке исполнения судебного решения/приказа может быть обжаловано, но процесс обжалования в апелляционной, а затем и в кассационной инстанциях требует времени, в течение которого кредитор не получает то, чего хочет.
Кроме того, даже если указанное определение суда будет отменено, то формально никто не запрещает должнику при наличии новых оснований, предусмотренных ст. 373 ГПК Украины, опять обратиться в суд с … заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения судебного решения/приказа. Норма закона о том, что отсрочка/рассрочка предоставляется судом в исключительных случаях, по большому счету не ограничивает суд, поскольку исключительный случай или нет зависит от того, как решит суд. Характерно, что согласие кредитора на отсрочку/рассрочку при этом не требуется.
Закон также не предусматривает на какой срок и в каком порядке предоставляется отсрочка/рассрочка исполнения решения, отдавая это на откуп суду и здравому смыслу. Другими словами, отсрочка /рассрочка может предоставляться судом как на один месяц, так и на более длительный период в зависимости от обстоятельств дела.
Таким образом, предоставление судом отсрочки /рассрочки исполнения судебного решения/судебного приказа является одним из правовых способов отсрочки/рассрочки погашения потребительского кредита без согласия банка/коллектора.
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 691
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 355
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 236
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 146
-
У США зросли ціни на цукор, вершкове масло, каву та фарш. Як це зачепить Україну
Інфографіка 3618
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2136
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1764
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1686
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1548