Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.10.2015 10:58

Последние выборы

Юрист. Громадський діяч

Проголосовав на выборах в местные советы, я понял, что это последние выборы, где я голосовал. Даже аргументы про бабушек и гречку не убеждают. Ведь я своим голосом легитимизирую заведомо бесконтрольную власть.


Проголосовав на выборах в местные советы, я понял, что это последние выборы, где я голосовал. Даже аргументы про бабушек и гречку не убеждают. Ведь я своим голосом легитимизирую заведомо бесконтрольную власть, которая принадлежит хозяевам политических партий, а не избирателям.
 
Почему? А разберитесь с механизмом отзыва – избиратели по очень сложной процедуре отзывают партийного депутата, а ТИК направляет это на рассмотрение в партию. А там уже решают – отзывать, и вносить следующего по списку, или нет.

С мерами тоже интересно – процедура отзыва возможна только через год, а после прохождения процедуры отзыва депутаты либо утверждают переизбрание мера, либо нет. Не забываем, что депутаты контролируются хозяевами политических партий!

Кстати, самовыдвиженцев отозвать проще – собрали подписи, решение ТИК получили, и на перевыборы! Кукан для бесконтрольных депутатов и мэров. Этот закон - очередная надстройка для контроля над волеизъявлением граждан и имуществом людей и общин.

Но мудрые украинские граждане не пошли на эти «выборы», и те 60% не пришедших и сознательная часть 40% проголосуют на улице, где и состоится настоящее делегирование полномочий.

Тем более, что в законе о местных выборах от 14.07.2015 заложен конфликт интересов между хозяевами политических партий и местных общин. И мэрам с депутатами придётся выбирать, на чьей они стороне. А с учётом того, что на Бенином самолёте в Израиль могут улететь только Корбан с Филатовым – лично мне результат такого противостояния понятен.

P.S.  Кстати, скоро мы увидим захватывающее явление – рейдерство политических партий…
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]