Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.11.2016 18:22

Очень коротко о свободе слова, генетике и футболе

На все важна реакция, т.к. нельзя быть толерантным с не толерантными. А с этим у нас исторические проблемы.

Свобода слова должна иметь очень широкие границы, как влево, так и вправо. Перейти красную линию сегодня достаточно тяжело. Но за последние несколько дней в Украине эти границы публично были нарушены минимум дважды.

Глава ведомства, которое примитивизирует украинскую культуру в соответствие с ленинской украинизацией 20-х годов со всеми шароварами, вышиванками, рушниками, салом и черевичками решил высказаться о генетике. И ничего, проблемы нет. Фейсбук не устроил обструкцию, т.к. министр обнажил не грудь, а что-то посерьезней.

Директор департамента по работе со СМИ (!) "Динамо" Киев эти красные линии переходит с завидной регулярностью, впрочем для него их, наверное, просто не существует.

Футбол всегда оказывал влияние на политику любого уровня. Он был как причиной конфликтов, так и их следствием. Эта закономерность не обошла стороной и украинский футбол (да и не должна была). К Шахтеру очень много вопросов. И можно сделать предположение, что принципы свободы слова там тоже нарушаются. Но высказывания про "донецкую подворотню" и "пункт раздачи макарон благодарным жителям" ничего кроме усугубления конфликта в себе не несут, и уж точно не должны высказываться официальными лицами самого популярного клуба в стране, преданным фанатом которого я являюсь всю сознательную жизнь.

Более того, нельзя отождествлять футбольный клуб с его собственником и его действиями/высказываниями, за ним еще армия болельщиков. Иначе неудобно получается . Впрочем, это далеко не единственный акт недовольства деятельностью директора департамента по работе со СМИ киевского Динамо, исходя из баннеров , проблема актуальна и 5 лет спустя.

На все важна реакция, т.к. нельзя быть толерантным с не толерантными. А с этим у нас исторические проблемы.    

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]