Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.07.2018 22:25

Цена гражданства. Возможности для Украины

Політолог, політтехнолог

Обладание вторым паспортом стало новой фишкой среди сверхобеспеченных слоёв населения

Обладание вторым паспортом стало новой фишкой среди сверхобеспеченных слоёв населения. Тренд двойного гражданства отодвинул на второй план наличие элитных авто, яхт, самолётов и прочих традиционных атрибутов сильных мира сего.

Быть подданным другого государства это не только страховка на чёрный день «успешного и честного» бизнесмена или чиновника, но и отличные возможности для свободного перемещения, а также уклонения от уплаты налогов.

Согласно данным многих журналистских расследований только в Верховной Раде Украины порядка 50 народных депутатов имеют двойное гражданство, а некоторые из народных избранников являются обладателями сразу трёх паспортов. В современном мире стать подданным нескольких государств стало проще, чем когда-либо прежде. Миллионеры из стран, где происходят политические и социальные потрясения, или паспорта которых не имеют большой силы (например, Китай и некоторые страны Ближнего Востока), готовы многое отдать за возможность свободно перемещаться по миру, сохранить своё имущество, а также упрятать средства в офшорах «новой родины».

Понятие «Гражданин мира» от романтических идеалов космополитизма приобрело вполне реальное значение. Чтобы получить новое гражданство, помимо традиционных программ натурализации, достаточно просто купить его, вложив инвестиции в экономику, государственные облигации или недвижимость. На данный момент по такому принципу своё гражданство официально предлагают порядка 20 стран. Самые популярные программы у Кипра, Португалии, Мальты и Доминики. Стоит отметить, что помимо островных государств подобные программы предлагает также Австрия, Великобритания, Канада, США и Швейцария, правда получить гражданство этих стран сложнее и требует дополнительных затрат.

Недавно Агентство Bloomberg составило рейтинг государств, которые позволяют иностранцам получить гражданство за определённую сумму средств, вложенных в экономику страны в виде инвестиций. Беспрепятственно стать гражданином одной из десяти стран рейтинга можно, имея в запасе от 100 тысяч $ (для Сент-Люсии, Доминики, Антигуа и Барбуда). В ряде случаев такое гражданство предоставляет владельцу определённые преимущества, самым важным из которых является отсутствие налога на прибыль.

Самым дорогим из списка агентства оказалось гражданство Австрии за $23,75 млн и налогом на прибыль в 25%. На втором месте со значительным разрывом оказался Кипр, с ценой паспорта в $2,375 млн. Налог на прибыль здесь составляет 12,5%. Третье место заняла Мальта — её гражданство стоит $1,065 млн, а налог на прибыль установлен в размере 35%. При этом налогом не облагаются доходы за пределами страны. Кроме того, с 2017 года возможность приобретения гражданства всем иностранцам предлагает также и Турция. Для этого необходимо приобрести недвижимость на сумму от $1 млн или перевести на турецкий банковский счёт $3 млн в течение трёх лет.

В комментарии для Bloomberg Кристиан Келин, глава компании Henley & Partners, занимающейся вопросами гражданства, отметил, что причиной приобретения гражданства большинства из этих стран является их стабильность и безопасность хранения средств. Вопросы налогообложения, по мнению Келина, второстепенны.

С другой стороны стоит учесть, что 8 из 10 стран рейтинга официально признаны МВФ офшорными зонами. Уровень жизни и экономики таких государств является примером для Украины. Во многом он обусловлен именно отношением к процедуре получения гражданства и налогообложения капитала, что за ним следует. В свою очередь это является гарантом её стабильности и развития. Именно поэтому за последний год такие программы начали активно развивать новые страны, такие как Турция и Черногория.

Как бы там ни было, если деньги находятся в стране, они работают на её экономику. При оттоке капитала происходит же обратное. В современных реалиях для Украины такая практика оформления гражданства за инвестиции в экономику была бы очень полезна, одинаково для всех.


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]