Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.02.2015 09:11

Мой дедушка предатель? (годовщине оккупации Крыма посвящается)

Політтехнолог, історик, спеціаліст держуправління

О «крымской элите». Некоторой доли уважения заслуживает честный враг, искренне и открыто ненавидящий Украину, но не тот, кто верно и небескорыстно ей служил 23 года. Вместо того, чтобы совершить поступок, они совершили подлость. И по «гамбургскому счёту» –

- Бабушка, бабушка это правда, что мой дедушка был предателем?

От неожиданности бабушка садится на стул.

- Кто тебе такое сказал внученька? – плохо скрывая волнение, спросила бабушка.

- Мальчишки во дворе журналом дразнятся, - со слезами на глазах ответила внучка.

Бабушка суетливо теребит поребрик передник.

- Мне мама говорила, что дедушка настоящий герой, – волнуясь, продолжала Леночка, жадно разглядывая фотографию в старом журнале.

- Видишь ли, Леночка, это было очень сложное время, - пытаясь говорить спокойно начала бабушка, - тогда была Россия, но ты этого не помнишь, и нашей независимой Республики Моторола ещё не было.

- Да знаю, я знаю бабушка, – все больше горячилась внучка. – Тогда ещё был какой-то Путин, который развалил эту твою Россию. А все началось с Крыма, который «утащил мазурик», и где жил наш дедушка. Ведь правильно бабушка?

- Ну, почти внученька, – грустно улыбнулась бабушка.

- Мама говорила, что мой дедушка целых 23 года в Крыму боролся против этой фашисткой Украины. Его там держали в застенках, жестоко пытали, морили голодом и даже заставляли петь украинский гимн. Но он не предал своих убеждений. А когда пришёл Путин, дедушка чтобы ему помочь до последнего патрона в одиночку держал оборону на перевале, который со всех сторон атаковали украинские каратели. А потом он обвязался гранатами и бросился под вражеский танк. Вот такой мой дедушка! – с глазами полными слезами, выпалила Леночка. – Так почему мой дедушка на этой фотографии такой счастливый и довольный под этим ужасным бЕндеровским флагом? – сорвалась в крик Леночка.

- Знаешь внученька, ты вырастишь и обязательно все поймёшь, – тяжело подбирая слова, сказала бабушка. - Твой дедушка был уважаемым человеком. Депутатом, заслуженным деятелем, у него были разные ордена и медалями. Когда был украинский праздник независимости, твой дедушка всегда возлагал цветы и говорил о «золотых страницах биографии Крыма».

Леночка смотрела на бабушку широко открытыми глазами.

- Когда Путин зашёл в Крым…

Повисло молчание. Бабушка вздохнула и как будто на что-то решившись, сказала:

- Дедушка трусливо сидел за своим зеленным столом и ждал, куда все обернется, ну а потом когда стало безопасно поменял гражданство и выкинул украинский паспорт. Но ты должна его понять. Дедушка думал о будущем твоей мамы, – как-то суетливо закончила бабушка.

- Бабушка, так получается дедушка обычный предатель, а не герой? – сказала потрясённая Леночка и пристально посмотрела бабушке в глаза.

Но ничего не ответила бабушка…

 

Это я собственно о «крымской элите». Некоторой доли уважения заслуживает честный враг, искренне и открыто ненавидящий Украину, но не тот, кто верно и небескорыстно ей служил 23 года. Не мог понять, как уважаемые не только в Крыму, но и в Украине люди с такой лёгкостью разменяли заработанный жизнью авторитет на то, чтобы им оставили пару ларьков с кукурузой или даже санаториев, которые и так скоро ничего не будут стоить. Вместо того, чтобы совершить поступок, они совершили подлость. И по «гамбургскому счёту» – кем они останутся в памяти? Жили без славы, и ушли без чести.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]