Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.11.2019 15:13

Эмоции: враг или союзник?

Коуч, експерт з емоційного здоров'я

Популярность понятия EQ (эмоциональный интеллект) растет с каждым днем. Но мало кто понимает как этой штукой пользоваться...

Популярность понятия EQ (эмоциональный интеллект) растет с каждым днем. 

Предлагаю более подробно разобраться что же это такое. 

Эмоциональным интеллектом обладает абсолютно каждый. Но кто-то его сознательно использует, а кто-то использует эмоции во вред себе. Просто вторые делают это не осознанно, не замечая причинно-следственные ряды происходящих в жизни событий.

Итак, существует 3 уровня развития эмоционального интеллекта.

Низкий уровень EQ можно распознать, как неконтролируемое эмоциональное реагирование на ситуацию, окружение и свои действия.

Как следствие таких реакций у человека с низким уровнем EQ появляется привычка переживать негативные эмоции. Такие, как: зависть, обида, тоска, грусть, печаль, жалость к себе страх, самоуничижение.

Человек с низким уровнем эмоционального интеллекта часто отрицает наличие у себя деструктивных негативных эмоций, активно настаивает что у меня все в порядке”, не считается с мнением окружающих или же полностью зависим от чужого мнения.

Наблюдали среди своих знакомых таких людей?

Средний уровень EQ содержит в себе более расширенную гамму эмоций, по сравнению в низким уровнем эмоционального интеллекта.

На среднем уровне включается способность проживать противоречивые или дополняющие друг друга эмоции. Например, обижаюсь, но благодарна.

Злюсь, но радуюсь. Завидую, но восхищаюсь этим человеком. Более широкий спектр переживания эмоций позволяет иметь свободу выбора своих реакций.

На этом уровне вы уже имеете возможность выбирать ту эмоцию, которая будет наиболее конструктивна и эффективна для вас в данный момент жизни.

Помните ситуации в которых у Вас получалось выбрать какую эмоцию испытывать?

Высокий уровень EQ – это способность преобразовывать или трансформировать эмоции в энергию для достижения поставленных целей. Это специальные технологии, который позволяют быть максимально эффективным в любой ситуации.

Для высокого уровня EQ также характерна способность создавать необходимую эмоциональную атмосферу как внутри себя, так и в других людях.

Например, страх преобразовать в любовь, а гнев – в сострадание, ненависть – в прощение.

Высокий уровень EQ позволяет испытывать утонченные эмоции и высокие эстетические чувства.

Внутри каждого человека присутствуют все 3 уровня ЭИ: низкий, средний и высокий. 

Уровни ЭИ проявляются в соответствии с уровнем вашего эмоционального напряжения в данный промежуток времени.

Эмоциональный интеллект никак нельзя превратить в алгоритм, он никогда не будет доступен машинам, поэтому за EQ будущее! 

Развивайте свой эмоциональный интеллект, и будьте счастливы! ;)

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]