Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.09.2020 17:15

Евроинтеграционная неделя Украины

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Президент Украины заявил о желание нашей страны полностью интегрироваться в ЕС.

Эта неделя порадовала большинство украинского общества. Ведь 57% украинцев поддерживают вступление в ЕС. Соответственно, наши соотечественники приветствовали заявление Президента Зеленского, который заявил о желании Украины интегрироваться в ЕС. И одновременно услышали от главного дипломата ЕС Жозепа Бореля, что Европейский Союз признает европейские устремления Украины и приветствует ее европейский выбор.

Жозеп Борель, также подчеркнул, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС обязывает нас к экономической интеграции и политическому сближению, несмотря на обстоятельства. Украина и ЕС находятся на этапе пересмотра соглашения о евроассоциации и ключевые позиции этого обновления ключевого документа должны быть согласованы на саммите Украина-ЕС в октябре текущего года.  

Очень надеемся, что этот пересмотр даст Украине не только обновленные обязательства, но также новые возможности по обязательствам нашего европейского партнера. 

Да, наши партнеры оказывают Украине важную и неоценимую помощь. ЕС оказал беспрецедентную поддержку для Украины в ее борьбе против COVID-19. 190 млн евро — это самый большой пакет финансовой помощи для кого-либо из наших восточных партнеров. Также ЕС предоставил экстренную макрофинансовую поддержку в размере 1,2 млрд евро. Украина получила 148 млн. евро на программы по Донбассу. ЕС оказывается неоценимая многомиллионная помощь по поддержке реформы Децентрализации и многое другое.   

Но. Ключевое это, все-таки наши торговые интересы и защита интересов украинских экспортеров. Жозеп Барель заявил, что «Одна из главных целей соглашения — усилить экономические и торговые отношения». Он подчеркнул, что развитие торговли за последние несколько лет показало рост товарооборота на 65%, что показывает положительный результат соглашения и для украинских экспортеров, и для украинских потребителей. Кроме того, наблюдается увеличение количества украинских компаний, которые занимаются экспортом в ЕС — с 11,7 тыс. в 2015-м до 14,5 тыс. в 2019-м. Растет и разнообразие экспорта.  

Хочется надеяться, что обновление соглашения об ассоциации Украина-ЕС в экономической части позволит улучить эти показатели. И что новый карбоновый налог ЕС Carbon Border Adjustment Mechanism (Вуглецевий корекційний механізм імпорту ЄС), по которому сейчас идут консультации в Еврокомиссии для дальнейшей отправки в Европарламент в следующем году не удалят экономический интерес наших экспортеров сотрудничать с ЕС партнерами. А экспорт составляет около 40% украинской экономики.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]