НК. Мороз и вето – день чудесный!
Главная новость вчерашних украинских интернет-новостей –Президент наложил вето!
Главная новость вчерашних украинских интернет-новостей –Президент наложил вето!
Майдан ликует и празднует!
Вето Президента Украины на Налоговый кодекс в палаточном городке на площади Независимости называют своей победой. Об этом сообщила сегодня в комментарии журналистам глава Совета предпринимателей при оппозиционном правительстве, один из координаторов акции протеста Оксана Продан. http://news.liga.net/news/N1034423.html
Так что же нас ждет –в ближайшее время?
Исходные данные:
1. Вето Президента
2. Победа Майдана
3. НК в четверг –в ВРУ
4. по прогнозам Миколы – в Украине в ближайшие дни – «минус семнадцать».
Рискну предположить следующие ближайшие события. Ну, во-первых, мы столкнулись с таким феноменом, как «частичное вето». Оно, вроде как и «вето» -но не до конца…. Оно –неполное (потому как «частичное»). Это –как???
Анализируя НК –меня лично –многое в нем устраивает (процентов 80). Из того, что не нравится: 1, 2 раздел, упрощенка, переходные положения (и кое-что еще, по-мелочи). Судя по всему, «бастующих предпринимателей» не устраивало в НК еще меньше (думаю, они читали только про упрощенку, про «администрирование» что-то где-то слышали, о существовании «переходных положений» -не подозревают до сих пор, в остальную часть НК –даже не заглядывали). Но! Требовали вето! Кто-то им про него рассказал… Они его и получили… Но –частично… Потому что НК –уже в четверг – идет в ВРУ. Будут рассматривать замечания Президента. И, весьма вероятно, уже в четверг НК будет подписан.
"В палаточном городке реакция на вето радостная. Мы хотя и не видели, какое это вето, но в любом случае это наша победа и это свидетельствует о том, что мы настоящие люди и что мы можем что-то изменить. Главное - чтобы мы были всегда вместе и не поддавались ни на какие провокации", - отметила О.Продан, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
На уточняющий вопрос, какими будут дальнейшие действия митингующих, О.Продан ответила: "До четверга палаточный городок стоит. В четверг городок празднует и принимает решение относительно своих дальнейших действий".http://news.liga.net/news/N1034423.html
Дальше события должны развиваться так. Майдан празднует победу (еще никто не знает, что именно «заветировал» Президент – но все уже счастливы). На Украину идут холода – стоять на Майдане становится ну очень некомфортно… Тем более –чего же стоять –если уже победили??? Все и разойдутся (уже сегодня там останутся единицы –«дежурные»), все остальные -уйдут праздновать победу демократии дома, в тепле… А в четверг –будет НК… В каком виде? И вот это самое интересное.
Предполагаю, что «бастующим торговцам» - бросят кость. Что-то изменят в упрощенке, касающейся рыночных торговцев. Например, это может быть: увеличение оборота до 600 тыс без РРО…но с первичными документами. Также можно косметически почистить и раздел «администрирование». Например, убрать «хронометраж» или «контрольную закупку». А потом это все распиарить –красиво! И что это даст? ИМХО –ничего…Практически, ничего.
По моим предположениям:
-упрощенцы-специалисты не получат НИЧЕГО. И это вполне логично –они ж ничего и не просили…
-упрощенцы-рыночники чо-то отстояли. Не так, чтобы много. Но достаточно, чтобы
а) чувствовать себя победившими;
б) остались методы воздействия (и прессования) их налоговиками. Хотя, возможно, некоторое непродолжительное время – особо их прессовать не будут: отложат «на потом».
-система налогового администрирования будет немного мягче, чем в предыдущей редакции НК, но все-равно жестче, чем сегодня. А ведь и сегодня она – излишне жесткая.
Так что же все-таки? Это –победа? Можно ли «это» назвать словом «вето»??? Я бы не торопилась… ИМХО – «вета» нету… Ведь если присвоить красивое название некоему предмету –он от этого свою сущность не поменяет…
ЗЫ №1. Посмотрим, что именно «заветировал» Президент. Ждать осталось совсем недолго.
ЗЫ№2. В июне-начале июля я говорила о грядущих забастовках торговцев-рыночников. И подчеркивала – это очень интересный слой населения. Они прошли Китай и Турцию, их выгнали с работы –а они сами себя сделали. Они привыкли бороться с трудностями, побеждать все беды и негоразды –правительство недооценивает их … Получилось именно так.
Рискну дать следующий прогноз… Весной Украину ожидают другие забастовки… Это будут пенсионеры (ведь таки грядет пенсионная реформа –никуда ж не денешься). У пенсионеров будет своя тактика. Они бы могли «проголосовать» -но выборов в ближайшее время не предвидится…Поэтому они пойдут таким путем: будут блокироваться автодороги (аэропорты и прочее). Будет очень интересно… Единственный шанс у правительства этого избежать – не проводить пенсионную реформу ранее апреля-мая. Тогда пенсионеры (традиционно) уйдут с головой в сельское хозяйство –сажать картошку на дачных участках – и на «телевизионные новости» будут обращать меньше внимания… Ну да посмотрим….
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін вчора о 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс вчора о 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак вчора о 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко вчора о 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль вчора о 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин вчора о 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов вчора о 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов 10.02.2025 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак 10.02.2025 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко 10.02.2025 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко 10.02.2025 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 304
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання 147
- Справа на мільярд 120
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 108
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 108
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 3094
-
Проєкт з будівництва склозаводу в Київській області за 240 млн євро отримав інвестняню
Бізнес 2718
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2495
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2464
-
Індія відмовляється приймати нафту від підсанкційного російського виробника
Бізнес 1975