Откуда взялись рекордные поступления от украинской таможни?
В марте украинская таможня перевыполнила план поступлений на более чем 10 миллиардов гривен. Об этом в гордостью заявили в руководстве ГФС. С чем связаны сверхдоходы от таможни?
В марте украинская таможняперевыполнила план поступлений на более чем 10 миллиардов гривен. Об этом вгордостью заявили в руководстве ГФС. Заодно приписали себе и другие успехи – поборьбе с контрабандой, «наведению порядка» в ведомстве, а также «детенизацииэкономики».
Если о «бескомпромиссной борьбе стеневым сектором» можно долго снимать очередные «Звездные войны», то в «борьбес контрабандой» надо сначала хотя бы разобраться с терминологией.
Так, к сведению, с 2011 года всоответствие с Уголовным кодексом предметами контрабанды являются культурныеценности, ядовитые, взрывчатые вещества, радиоактивные материалы, оружие, атакже наркотики, психотропные вещества, их аналоги или прекурсоры.
Поэтому изначально проводитьвзаимосвязь «борьбы с контрабандой» и «миллиардами» дополнительных таможенныхплатежей – некорректно и непрофессионально. Также как недопустимоманипулировать цифрами и показателями.
Например, проведем анализперевыполнения таможенных платежей в 1 квартале 2016 года в сравнение саналогичным периодом прошлого года.
В 1 квартале 2016 года действительнотаможни собрали почти 51 миллиард гривен. Это на 10 млрд. (или на 25%) большечем за такой же период 2015-го.
Таким образом, в 2016 году – бюджетполучил на 10 млрд. грн. больше. Какие же причины для такого рывка?!
Они – банальны. Начнем с главного – этодевальвация гривны (средний курс доллара в 1 квартале 2015 года был 21,8 грн., в2016-м – 25,7 гривен за доллар).
Учитывая то, что внешнеэкономическиеконтракты заключаются преимущественно в долларах, а налоги с импортарассчитываются, исходя из текущего курса, - в 2016 году 7,2 млрд. бюджетполучил, а глава ГФС зачислил себе в актив благодаря девальвации гривны икурсовой разнице.
Девальвации (!), а не «детенизации»,«борьбы с контрабандой», занижением таможенной стоимости и т.д.
Остальное «перевыполнение» произошло засчет изменения структуры импорта, появления товаров с более высокой налоговойнагрузкой, увеличение объемов импорта отдельных товаров.
Например, 840 миллионов гривен былоуплачено за импорт природного газа, которого не было в 1 квартале 2015-го; 338млн. – с импорта тракторов (тоже не импортировались в 2015-м); 288 млн. – это увеличениеобъемов импорта семян подсолнечника для посева; 175 млн. – увеличение объемовимпорта твэлов (ядерное топливо); 145 млн. – средства защиты растений.
Если брать транспортные средства, тодополнительных 1,3 млрд. грн. было получено только лишь за счет увеличенияколичества импортированных автомобилей, в том числе 200 миллионов – это импортмалолитражек (до 1500 см3), которые вообще не оформлялись в прошлом году.
Еще 1 миллиард был обеспечен за счетувеличения импорта нефтепродуктов.
Можно еще лет десять продолжать уверятьобщественность, что это происходит как следствие перекрытия схем Курченка, ноправдоподобней выглядит взаимосвязь с трендом падения котировок нефти.
Таким образом, если объективноразобраться, то рекорды бюджета никак не связаны с «бескомпромиссной борьбой» главыГФС с теневым сектором экономики. Это всего лишь тенденции внешнеэкономическойдеятельности, которые носят объективный характер, «А король-то голый!».
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв вчора о 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський вчора о 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 103
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 94
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 85
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 16266
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 11674
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 10791
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 9202
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7598