Украина опять пролетает мимо Европы?
На дворе конец июля. Однако обещанное Соглашение об Ассоциации с ЕС так и не заработало. Даже больше – оно даже не направлено на ратификацию в украинский парламент. Хотя именно Украина заявляла о необходимости скорейшей евроинтеграции.
На дворе конец июля. Однако обещанное Соглашение обАссоциации с ЕС так и не заработало. Даже больше – оно даже не направлено наратификацию в украинский парламент. Хотя именно Украина заявляла онеобходимости скорейшей евроинтеграции.
Нет, нельзя сказать, что за последние месяцы мы не началижить по-европейски. И тарифы накоммунальные услуги у нас уже европейские. И цены на бензин и на лекарства. Дажестоимость продуктов питания в некоторых сегментах превысила европейские. Да воттолько с февраля месяца, когда страной начал руководить Кабмин так называемого «камикадзе»Арсения Яценюка. Тот, который нынче похож на героиню фильма «Сбежавшая невеста».
А ведь от Яценюка, который изгалялся на Майдане в критике«злочинной влады», требовалось не так и много – просто довести подписаниеАссоциации до логического конца. И даже не напрягаться надо было. Экономическуючасть Соглашения (саму громоздкую), предусматривающую пакет реформ и согласованныес Европой пошлины и квоты, полностью проработал прошлый Кабмин, где этонаправление курировал первый вице-премьер Арбузов.
Европа после Майдана, казалось бы, готова была немедленно подписывать Соглашение об Ассоциации. Даже первоначально гарантироваламногомиллиардную компенсацию возможных потерь для экономики Украины, о которойво время Вильнюсского саммита договорился Арбузов.
Но едва премьером стал Яценюк, ситуация кардинальнопоменялась.
Во-первых, Яценюк не смог весной отстоять целостноеподписание Соглашения об Ассоциации. В результате чего документ разделили надве части - и подписали только политическую.Такого откровенного издевательства не удостоились ни Грузия, ни Молдавия.
Во-вторых, после подписания в конце июня экономическойчасти Ассоциации, Кабмин Яценюка за целый месяц(!) так и не удосужился внестидокумент на ратификацию в парламент.
В то время, как парламенты Грузии и Молдовы давно уже ратифицировали своиСоглашения об Ассоциации. И оно реально начало у них работать. К примеру, сначала сентября ЕС открывает свой рынок для сельхозпродукции для Молдовы.Украина, как всегда теряет время и выходы на европейские рынки. Чем это чревато– понятно.
В-третьих, Кабмин Яценюка до сих пор не подготовилпрограмму реализации реформ, прописанных в Соглашении об Ассоциации.
В-четвертых, Кабмин Яценюка не смог дожать Европу иоставить обещанные компенсационные 20 млрд. евро.
В итоге выходит совершенно парадоксальная ситуация.Правительство Яценюка, которое пришло к власти на волне возмущения украинцевдействиями «злочинной влады», «заморозившей» подписание Ассоциации(исключительно личным решением Януковича), оказался евроинтеграционным «тормозом»в стиле Виктора Федоровича. А вот почему так происходит, хотелось бы узнать отсамого премьера. Или, в его понимание, жить по-европейски – это только устроитьценовой и тарифный геноцид населению своей страны?
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 512
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 175
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 135
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 98
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 31597
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 19219
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 17886
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 11396
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8560