Уголовная ответственность за нарушение карантина - миссия (не) выполнима?
Доказать возможное распространение заболевания на практике будет чрезвычайно сложно.
Привлечение к уголовной ответственности за нарушение правил карантина было редкостью еще до событий, связанных с коронавирусным заболеванием. На сегодня Национальная полиция сообщила о возбуждении десятка уголовных производств по ст. 325 УК Украины, но их дальнейшая судьба неизвестна.
Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» № 530-IX от 17.03.2020 предусматривает административную и уголовную ответственность за нарушение правил карантина.
Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа за нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм (статья 443 КоАП). Административная ответственность наступает также за невыполнение решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями. Установленный размер штрафов - в сумме от 17 до 34 тысяч гривен.
Составление соответствующих протоколов об административных правонарушениях, является, по сути, процедурой фиксации факта совершения определенным лицом правонарушения, а уполномоченными лицами выступают органы внутренних дел (Национальной полиции). В дальнейшем такие протоколы передаются в суд, и уже суд решает содержится в действиях лица состав административного правонарушения и определяет размер штрафа.
Кроме этого, введена уголовная ответственность за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений. Уголовная ответственность наступает в случае нарушения санитарных норм и правил, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение эпидемических и других инфекционных заболеваний, или если такие действия повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия. Совершение этого преступления по статье 325 Уголовного кодекса Украины наказывается штрафом (от 17 до 51000 гривен, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет, и в случае наступления тяжких последствий - лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
Скажу, что еще до принятия законодательных актов в сфере борьбы с распространением вируса COVID-19 в Украине, Уголовный кодекс содержал статью, которая предусматривала уголовную ответственность за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений (ст. 325 УК Украины). Законом № 530-IX от 17.03.2020 года была лишь усилена мера наказания за такое правонарушение.
На практике же, привлечение к уголовной ответственности по указанной статье до всех этих событий было редкостью. Как следует из реестра судебных решений, в период с 2013-го по 2019 год суды вынесли всего 5 приговоров по данной категории дел. На сегодня Национальная полиция сообщила о возбуждении десятке уголовных производств по ст. 325 УК Украины. Опять же, какой будет судьба указанных производств — покажет практика.
Доказать возможное распространение заболевания на практике будет чрезвычайно сложно. Поэтому, можем лишь допускать, что уголовные производства по ст. 325 УК Украины будут расследоваться только в случае наличия подтвержденного факта распространения инфекционной болезни. Во всех других случаях будут составляться протоколы про административное правонарушение.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 675
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 322
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 135
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2078
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1604
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1553
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1455
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1404