Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.11.2014 11:23
Приемлемые условия
Порядок выдачи специальных разрешений на пользование недрами может быть существенно изменен.
Порядок выдачи специальных разрешений на пользование недрами может быть существенно изменен. Согласно проекту этого документа, проходящего в настоящее время согласование в профильных министерствах, Государственная служба геологии и недр планирует значительно сократить перечень условий для получения спецразрешений без аукциона.
Наиболее дискуссионный вопрос — оставлять или же исключать норму, обязывающую недропользователей проводить мониторинг и научное сопровождение недропользования, вынесен на общественное обсуждение. Напомним, требование относительно мониторинга недропользования утверждено пост. КМ №615 от 30.05.11 г. "Об утверждении Порядка выдачи специальных разрешений на пользование недрами". В абз. 3 п. 26 постановления указано, что проведение мониторинга и научного сопровождения выполнения особых условий пользования недрами, предусмотренных разрешением и соглашением об условиях пользования недрами, осуществляют специализированные государственные геологические предприятия и организации. Основные претензии со стороны недропользователей вызваны стоимостью мониторинга и непрозрачностью механизма использования полученных средств. Ведь собирая значительные средства в бюджет страны, государство заявляло о катастрофической нехватке средств в отрасли, в т.ч. на проведение геолого-разведочных работ.
В свою очередь, Госгеонедр напоминала добывающим компаниям об основной задаче государственных регулирующих органов в сфере недропользования, а именно, надзоре за рациональным использованием недр, выполнением условий лицензионных соглашений и, что наиболее важно, за развитием ресурсной базы и соблюдением законодательства Украины в сфере недропользования. Вместе с тем, чиновники соглашаются с необходимостью пересмотра условий и стоимости таких услуг.
В настоящее время проведение мониторинга и научного сопровождения недропользования возможно только на основании договоров между специализированными государственными геологическими предприятиями и недропользователями, которые заключаются сразу после получения лицензии на разработку месторождения.
В рамках выполнения мониторинга и научного сопровождения недропользования добывающая компания должна предоставить специализированному геологическому предприятию достоверную информацию, необходимую для проведения мониторинга и научного сопровождения, в том числе:
разрешительные документы органов государственного управления в сфере недропользования;
необходимые геологические материалы предыдущих лет;
проектную документацию;
текущую геологическую и технико-экономическую информацию;
результаты работ и интерпретации данных;
отчетную информацию и статистические данные (сведения).
Со своей стороны, геологическое предприятие предоставляет недропользователю предложения по изменению последовательности и технологии работ, если они не обеспечивают выполнения особых условий пользования недрами, определенных специальным разрешением на пользование недрами и соглашением об условиях пользования недрами. А также при необходимости предоставлять рекомендации по внесению изменений и уточнений в программу работ недропользователя. В то же время, по результатам мониторинга и научного сопровождения в Государственную службу геологии и недр Украины подается ежегодный отчет, в котором отражаются полнота и качество выполненных этапов работ по пользованию недрами, соблюдение нормативно-методических документов, информация об ожидаемых и фактических изменениях геологической среды при пользовании недрами, а также данные о соблюдении сроков выполнения этапов, предусмотренных программой работ недропользователя, выявленных недостатках и рекомендациях по их устранению, дополнительных мероприятиях и работах, необходимость в которых возникла в процессе реализации программы. Например, достаточно часто в процессе проведения мониторинга выявляют необходимость геолого-экономической переоценки запасов.
При этом государственные геологические компании утверждают, что обеспечение недропользователей различных форм собственности соответствующим мониторингом и научным сопровождением будет способствовать рациональному пользованию недрами, увеличит эффективность разработки месторождений полезных ископаемых, а также их добычи. Многие недропользователи за такими благими намерениями усматривают лишь "вытягивание" из добывающих компаний дополнительных платежей и предлагают убрать эту норму в новом Порядке. Особенно обострился вопрос стоимости мониторинга после значительного повышения уровня рентных платежей.
Поиск приемлемого для всех сторон решения этой проблемы продолжился в рамках общественных слушаний, проведенных Госгеонедр в октябре 2014 г. В качестве аргументов для защиты своей точки зрения недропользователи привели пример, когда компания получила спецразрешение на разработку месторождения и, еще не приступив к работам, уже должна заплатить за проведение мониторинга и научного сопровождения. Также недропользователи указывают на слишком высокую стоимость таких работ, которая является для компании вымыванием инвестиционных средств.
В результате дискуссии, стороны сошлись на том, что мониторинг и научное сопровождение важны для отрасли, но есть необходимость корректировать условия их проведения, особенно в части подходов к ценообразованию. По словам руководителя Госгеонедр Дмитрия Кащука, норму по обязательному проведению мониторинга и научного сопровождения планируют исключить из нового Порядка.
На сегодняшний день проект Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами еще в стадии внесения дополнений и согласований с профильным министерством, после чего будет понятно, по каким правилам продолжат свою работу разработчики украинских месторождений.
Без ответа остался один важный вопрос недропользователей: на что идут собранные за проведение мониторинга средства? По словам представителей добывающих компаний, они готовы платить за такие работы лишь после того, как получат обоснованную цену и прозрачный механизм использования собранных геологическими предприятиями средств. Напомним, Украина только в прошлом году получила статус страны-кандидата Инициативы прозрачности добывающих отраслей (Extractive Industries Transparency Initiative, EITI). Согласно международному стандарту, имплементировать который обязалась и Украина, от государственных компаний требуют предоставлять отчетность о доходах, включая доходы от продажи ресурсов долевого участия государства, расходах на социальные нужды, государственную инфраструктуру или топливные субсидии. И применение международного стандарта отчетности, применяемого в равной степени как к недропользователям, так и профильным государственным организациям, даст возможность прозрачно собирать платежи добывающих компаний и распределять на реализацию необходимых задач отрасли недропользования. Таким образом, вопрос непрозрачности распределения средств может быть снят с повестки дня добывающих компаний, в том числе в результате имплементации EITI.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
Топ за тиждень
- Нація вбивць 372
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 217
- Професії зникають, навички – у тренді 142
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 121
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
Популярне
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14540
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 12983
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11547
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 9850
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9285
Контакти
E-mail: [email protected]