200 миллиардов инвестиций
Власть, а что вы сделали, чтобы в Украину устремились инвестиции?
Вновь назначенный Секретарь Национального инвестиционного совета Борис Ложкин в одном из своих первых, в этой должности, интервью заявил: «Мы оцениваем, что где-то 200 млрд долларов необходимы Украине в течение 20 лет для того, чтобы иметь рост ВВП +6% ежегодно».
Без сомнения, инвестиции Украине нужны. Без инвестиций экономический рост невозможен. Но эти инвестиции нужно заработать.
На правах человека, участвующего в разработке Программы социально-экономического развития Украины, где эти цифры аргументировано прозвучали больше года назад, хочу задать вопрос:
Власть, а что вы сделали, чтобы в Украину устремились инвестиции?
С какого перепугу сюда, к нам, побегут инвесторы, в следующем году принеся на «блюдечке с золотой каемочкой» 3-5 млрд долларов, а затем выйдя на режим 20-ть млрд долларов в год?
У нас, в стране, что-то системно изменилось, и отток инвестиций, покидающих Украину в предыдущие годы, вдруг, со следующего года, превратится в поток?
Коррупция в чиновничьей среде, в правоохранительных органах, в судебной системе, произвол в администрировании налогов, что, все вместе, по утверждению крупных потенциальных инвесторов, создает непреодолимые препятствия для прихода инвестиций, у нас уже устранены?
Да и это, не самое главное.
Природа инвестиций такова, что вкладываемые деньги должны, в обозримом будущем, генерировать добавленные деньги. Т.е. продукция, или услуги, произведенные на предприятиях, куда пришли инвестиции, должны продаваться с добавленной стоимостью, и продаваться хорошо.
А куда вы, власть, планируете продавать, на 20-ть миллиардов долларов прирастающую каждый год совокупную продукцию?
На экспорт?
Не будьте искусственно наивными. Никто нас там с такими дополнительными объемами не ждет и не примет.
Продукция украинского производства, к сожалению, на внешних рынках, за крайне редкими исключениями, сегодня, не конкурентно способна.
Единственная альтернатива – внутриукраинский потребительский рынок. Рынок недообеспеченных потребителей, готовый на десятилетия вперед проглатывать огромное количество товаров и услуг очень широкого ассортимента. Начиная от продуктов питания и бытовой техники, и продолжая продукцией машиностроения и квадратными метрами жилищного строительства.
Размер экономики и ее стабильность определяются долей внутригосударственного потребления в структуре ВВП страны.
Стимулируйте рост потребления товаров и услуг, покупаемых и производимых внутри страны, и экономика Украины начнет демонстрировать рост в 10-ть процентов в год.
Но важнейшим условием старта этого роста, является обязательное повышение покупательной способности населения. Что в свою очередь определяется ростом доходов средне- и малообеспеченных украинцев.
И не на жалкие, провозглашенные властью, как достижение, 10-ть процентов в год, не компенсирующие даже потребительскую инфляцию. А в разы.
Что является, уже сегодня, вполне достижимым, и зависит, исключительно, от доброй воли, и социальной справедливости власти.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8349
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 6703
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
5623
-
Україна може оголосити дефолт за ВВП-варантами Яресько. Чому це сталось і які ризики
Фінанси 4760
-
Усик завершує професійну кар'єру, але перед цим проведе ще два поєдинки: деталі
Життя 4015