Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.11.2015 21:14
Многоэтажный неузакон – мечта многих жителей столицы. Безопасно ли там
За последние несколько месяцев только ленивый не составил список незаконных в столице строек, только безразличный ко всему киевлянин не услышал фамилии самых отъявленных беззаконников от первичного рынка недвижимости и только самый скромный киевский чиновн
О причинах стоящих в Киеве незаконных уже построенных многоэтажных жилых домов и о тех, которые, несмотря на признание незаконными продолжают строиться, поговорим в следующий раз, а сейчас я бы хотел обратить внимание на проблемы жителей, которые уже живут месяцы, а некоторые и годы в незаконных квадратных метрах.
Каждый из нас видел как в достаточно крупных, несколько секционных жилых комплексах на фасаде сиротливо висят и задумчиво смотрят на облака всего пару десятков одиноких кондиционеров, а в тёмное время суток всего несколько окон посылают свой тусклый свет к далёким и холодным звёздам вселенной. Эти дома, по тем или иным причинам не введены в эксплуатацию в полном объёме. Давайте разберём причины и узнаем насколько опасно и бесперспективно жить в таких домах.
Первая группа проблем. Дом построен, но не введён в эксплуатацию по причине нарушения застройщиком юридических вопросов. К таким проблемам можно отнести: нарушение вопросов землеиспользования, в т.ч. самозахват или строительство на чужой территории; нарушение правил застройки конкретной территории, как по пятну застройки, так может быть и нарушение высотности; не предоставление в полном объёме или в нарушение сроков разрешительной документации до получения ордера на строительство (а это не так давно было); не выполнение обязательств по обязательному отчислению части построенного жилья или денежного взноса в пользу города, на развитие инфраструктуры и т.п.; невыполнение своих обязательств по «отягощению» проекта связанного с ремонтом, реконструкцией или строительству сетей, коммуникаций или объектов.
Это самая простая проблема для уже вселившихся семей в такой жилой дом. Вооружившись грамотными юристами, создавши ОСМД, несколько месяцев в судах и небольшие взносы на все процессы жильцов могут решить большинство насущных проблем. А если повезёт, то еще и застройщика обязать компенсировать свои затраты и моральный ущерб.
Вторая группа проблем: дом построен с нарушением ДБНов и СНиПов. Проще говоря, характеристики дома не соответствуют безопасному проживанию, в любой момент могут лопнуть стены и соседи по парадным подъездам смогут увидеть друг друга не выходя из своих квартир. Или же вследствие долгосрочных проблем, таких как, например систематического затопления подвалов и/или протекания крыш будут разрушаться конструкции здания, а при промерзании в зимний период и вовсе потеряют свою несущую способность, что может привести к обрушению всего здания.
Как говорится, здесь каждый несёт ответственность за свою жизнь и за жизнь своих семей.
Третья группа проблем: здание построено без учёта подведённых мощностей городских систем. В этом случае могут быть перебои с подачей воды на верхние этажи, при включении большого количества энергопотребляемых приборов возможно отключение электричества. О проблемах канализации жителей первых этажей говорить не хочется, но риск затопления будет всегда.
Самостоятельно решить данные проблемы жильцы не смогут, либо за очень большие деньги, потому как подключение с реконструкцией к городским сетям удовольствие не из дешёвых.
Четвертое и пятое: экономия и жадность застройщика. Экономия на качественных пожаробезопасных и экологически чистых материалах; увеличение продаваемых площадей за счёт увеличения этажности в процессе строительства при этом расчётные лифтовые нагрузки и пожарные эвакуационные лестницы не претерпели корректировки. И так далее и тому подобные изыски застройщика.
Эти проблемы с одной стороны уменьшают безопасность, с другой – комфорт проживания. В большей части проблемы решаемы и чаще дорого, но от дискомфорта не уйти.
В заключение стоит отметить, что жильцы продают или перепродают свои ранее купленные квартиры в таких домах. И если Вы решили немного сэкономить и собрались купить себе квартиру в одном из таких домов, потратьте на выбор квартиры чуть больше времени и узнайте досконально, что же повлекло за собой не ввод жома в эксплуатацию и после поймете, чем это чревато для Вашей дальнейшей жизни в нём.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
Топ за тиждень
Популярне
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
14152
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 10125
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 8651
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 8092
-
Росіяни вивели війну дронів на новий рівень, Україні потрібні нові інженерні рішення
Думка 6717
Контакти
E-mail: [email protected]