Почем нынче недра?
Последние громкие задержания НАБУ наконецто вскрыли гнойник, который давным давно зрел. Минэкологии посредством ударнореволюционного руководства Остапа Семерака превратилось в одну большую дыру черного нала, который выплескиваясь из "схем" обляпывает всех.
Ох и могучаземля наша Ненька и полна она богатств разных, хоть «лопатой греби»… Только«гребут» у нас не столько полезные ископаемые, сколько взятки, и тут уж однойлопаты мало.
Как сообщаетНАБУ, 19 июня было задержано 7 человек причастных к вымогательству и получениюнеправомерных поощрений в процессах добычи янтаря. Цена вопроса 300 тыс. дол.США, и вот уже готовится законопроект для влияния на Госгеокадастр,Гослесагентство и Госгеонедра Украины, а так же местных властей и прокуратуры,что должно поспособствовать беспрепятственному принятию решения в пользуиностранной копании. В процессе следствия было изъято 100 кг янтаря, оружие,компьютерную технику, черновики и копии документов, подтверждающие причастностьк совершению преступления. Вроде не мелочь, но «вознаграждение» моглосработать.
А кому отвечатьза заваруху? Товарищу Розенблату, или его охраннику, который оказался не в товремя, и не в том месте?
Сам БориславРозенблат, который в Верховной Раде как раз и занимается вопросом янтаря, этотинцидент прокомментировал так: "Йому [охоронцю] всунули якусь сумку ісказали передати мені. Потім з'явилися представники НАБУ. Моя позиція така - цепровокація. При чому, планувалася вона давно".
А схемадействительно давняя, и задействовано в ней намного больше людей. Вот, один изосновных участников, новоиспеченный руководитель Госгеонедр Украины – Кирилюк,посланник Гройсмана между прочим. Самовольно провозгласив себя «царьком»,провел по сути самозахват госслужбы. Не случайно ведь, спланировано. Вот вам налицо преступление. Сколько их еще впереди? Ведь с коррупционными схемамиаппетиты товарищей только растут.
Еще ОстапСемерак давно прознал, что с помощью Госгеонедр Украины можнопроворачивать великие дела.
Ведь именно эта«ветвь» приносит хорошие плоды, выдавая лицензии на газ, нефть, янтарь и другиеполезные ископаемые. Он же, Семерак, в свое время уже пытался протащить своегочеловека – Николая Фощия, на пост председателя Госнеонедр. Но с подноготнойпоследнего, в Европе ему не то, что претендовать бы никто на такие должности недал, он бы там давно отвечал по законам за то, что довел госпредприятие«Южукргеология» до банкротства.
Провернуть такоедело «по-тихому» не вышло. Но в октябре 2016 никого не насторожили открытыеуголовные дела, и по итогам конкурса, заместителем председателя избираютфигуранта осады службы - Олега Кирилюка. Ведь кому же, как не житомирскому«старлею» контролировать добычу янтаря?
Теперь когданедра оказались, так сказать, под рукой, можно и приторговать немного,незаконными лицензиями, на пример. А народ с его претензиями подождет, естьдела и поважнее.
Но «не таксталося, як гадалося» …
ОкружнойАдминистративный суд Киева, все же всполошился, и 3 апреля отменил решениеокружной комиссии. На что те, просто решили сильно не утруждать себя, ипоменять деятелей местами: Кирилюка временно исполняющим обязанности главыГосгеонедр, а Фощия его заместителем.
Правда, все втом же административном суде, нашлись люди при памяти, и остановили такое решениеКабмина.
Недолго думая,Кирилюк, решил вспомнить славные 90-е, и 25 мая произвелрейдерский захват, что называется «по-крупному», не просто там какого-точастного предприятия, а целой госслужбы.
На каких именнооснованиях они выдают лицензии на распоряжения не понятно, но как же ещедобиваться своего? Рейтинги маленькие, никакого политического светлого будущегоне светит, а руки то загребущие и хочется отхватить свой кусок украинскогоянтарного пирога.
Статья написана в соавторстве с Анной Сидорчук
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 30794
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
11676
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 7670
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7051
-
Путін показав, що йому комфортно у багні, з якого його витягував Трамп
Думка 5729