Долларовая вакханалия: конца не видно?
Президент Порошенко на этой неделе собрал банкиров, руководство НБУ и чиновников Кабмина. И сказал: хватить баловаться - доллар должен быть по 13 гривен. Выборы, понимаешь, скоро. И, о чуда, доллар действительно вместо 15 гривен стал по 13. Правда, теперь
Президент Порошенко на этой неделе собрал банкиров, руководство НБУ и чиновниковКабмина. И сказал: хватить баловаться - доллар должен быть по 13 гривен. Выборы,понимаешь, скоро. И, о чуда, доллар действительно вместо 15 гривен стал по 13.Правда, теперь его вообще никто не продает. Такая вот она, жизнь по-новому.
На самом деле, вакханалия с курсом доллара, которую мынаблюдаем с февраля месяца, это пример того, что управлять экономикой странынамного сложнее, чем бросать пустые лозунги с Майдана. И если людям, которыеподдержали Майдан, можно простить многое, то политикам, которые пришли квласти, нет. Ибо именно политики несут ответственность за свои слова и действия.
Какие же «успехи» руководства НБУ и премьера Яценюка можноотметить за 2014-й год?
Во-первых, курс доллара повысился с 8 до 15 гривен.
Во-вторых, украинцам запретили снимать свои валютныедепозиты в долларах, перевели в гривну и еще ввели ограничения.
В-третьих, был введен сбор 0, 2% на покупку валюты, которыйКабмин Яценюка хочет увеличить до 2%
В-четвертых, НБУввел ограничение продажи до 200 долларов в одни руки за день
В-пятых, НБУ обязал принудительно переводить в гривны всевалютные переводы для физлиц в Украину
В-шестых, МВФ прогнозирует инфляцию в Украине 20%. Хотя,на самом деле, она в разы больше. В частности – на продукты питания, бензин,лекарства.
В-седьмых, из-за девальвации гривны российский газ (который все же придетсяпокапать) подорожал почти в два раза. И это только из-за курса.
В-восьмых, падение ВВП в 2014-м году ожидается 9%.
В-девятых, отток депозитов из банков, по данным НБУ,составил 100 млрд гривен. Что говорит: украинцы больше не верят в гривну.
Примеров можно приводить множество.
На повестке извечный вопрос: кто виноват и что делать?
НБУ в сентябре начал постепенно возвращаться к темметодам управления, которыми пользовалось прошлое руководствоАрбузова-Сорокина. А именно – выходить на межбанк и продавать валюту. То есть –выстраивать ограниченный коридор.
Интересно, что именно «ручное» поддержание курса прошлойвластью так критиковалось. В частности – МВФ, с подачи которого НБУ сделалпосле Майдана курс свободным. Однако, посмотрев за полгода, чем свободный курсв итоге обернулся в Украине, даже МВФ начал отказываться от своих требований. Иразрешил НБУ использовать золотовалютные резервы.
Ведь ситуация дошла до того, что в Украину практическиостановился импорт из-за невозможности закупить валюту.
Да, в определенной степени по курсу ударила проблема сэкспортом из-за войны на Донбассе и стремительный вывод из страны инвестиций.Однако опять же стоит вспомнить, что именно президент Порошенко перевел войну вактивную фазу с начала лета.
В то же время официальные виновные уже найдены – это спекулянтыи простые украинцы. Так, по крайней мере, сказал Яценюк. И если с украинцамиборются драконовскими административными мерами, то спекулянты себя отличночувствуют. Во многом – из-за попустительской позиции НБУ
Сейчас НБУ и Кабмином принято решение, что доллар долженбыть 13 гривен. Именно от этой цифры отталкиваются при написании бюджета на2015-й год. И именно эту планку должен удержать НБУ.
Однако откуда эта цифра взялась? А почему не 10 или 11гривен? А почему не 8 грн., как было?
Или возникает вопрос: а почему стабилизировать курсдоллара не помогли уже два транша МВФ на общую сумму более 5 млрд. долларов?Куда исчезли эти деньги? На какие цели, если НБУ валюту не продавал дляподдержания курса? А ведь ради этого украинцам подняли в разы тарифы, междупрочим.
Вопросы, вопросы…И нет на них ответов. Кроме, наверноеодного. Расшатать экономику легко. Легко и обещать жить по-новому. Но в итоге всем почему-то страшно хочется опятьжить по-старому. С его надоевшим курсом доллара по 8 гривен…
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора вчора о 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
10551
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
8788
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 7178
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 6327
-
14 березня відбудеться березнева повня: о котрій її спостерігати
Життя 4175