Обустройство велодорожек – теперь обязательное условие
Согласно обновленному ДБН «Улицы и дороги населенных пунктов» проектирование велодорожек стало обязательным условием при строительстве, проведении реконструкции и капитальном ремонте дорог.
Изменения начали действовать уже с 1 сентября и норма эта является обязательной. Поэтому, если посчитать, что в среднем ремонт дорожного покрытия должен проводиться каждые 5 - максимум 10 лет, то есть хорошая перспектива уже через 10 лет иметь качественно оборудованные велодорожки и велополосы на всех дорогах наших населенных пунктов.
Развитие велосипедного транспорта в Украине - это мобильность, удобство и экологичность. Думаю, что многие охотно пересядут на такой вид транспорта, чтобы без пробок передвигаться по городу.

К примеру, в Амстердаме велосипед является одним из главных средств передвижения - ежедневно на его улицы выезжает почти полмиллиона велосипедистов. Канадский Монреаль имеет более 2000 км велотрасс. А в Копенгагене - 32% населения постоянно ездят на велосипедах, при этом там пространство для передвижения на велосипеде отделено мягкими столбиками. Очень надеюсь, что в Украине тоже так будет.
Согласно ДБН, велосипедные дорожки и полосы следует организовывать на территориях жилых и промышленных районов, коммунально-складских зон, на магистральных улицах непрерывного и регулируемого движения, улицах местного значения, поселковых и сельских дорогах, обеспечивающих подъезд велосипедистов к жилым домам, общественным зданиям, промышленным предприятиям, автостоянкам и гаражам.
В зависимости от категорий улиц и дорог определяются соответствующие формы организации велосипедного движения в населенных пунктах:
Определяется минимальная ширина велосипедных полос и дорожек при новом строительстве или реконструкции:
К слову, в Киеве уже начали появляться дороги, которые соответствуют новым нормам и это здорово! Надеюсь, что очень скоро по всей Украине будет обеспечено полноценное безопасное велосипедное движение.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 34873
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
13350
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 9392
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7853
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 7618