Старые-новые грабли регулятора в альтернативной энергетике Украины
2015 год стал неоднозначным для украинской альтернативной энергетики. Во всех сферах отрасли произошли важные события, которые повлияют на ее развитие в 2016 году.
2015 год стал неоднозначным для украинской альтернативнойэнергетики. Во всех сферах отрасли произошли важные события, которые повлияютна ее развитие в 2016 году.
Начали за упокой…
Начало 2015 года ознаменовалось кризисом в украинскойэнергетике. В Украине сформировалась острая нехватка энергоносителей: угля игаза, и как дефицит энергобаланса. Уже14 января Кабмин ввел чрезвычайные меры на рынке электроэнергии в соответствиисо ст. 29 Закона «Об основах функционирования рынка электрической энергии вУкраине».
Досталось и «зеленым».
31 января Национальная комиссия,осуществляющая государственное регулирование на рынке энергетики и коммунальныхуслуг (далее - Регулятор, НКРЭКУ), утвердила перечень чрезвычайных мер и снизила«зеленые» тарифы на 12,5 %. В дальнейшем чрезвычайное положение неоднократнопродлялось - до мая, а тарифы снижались вплоть до 50-55%.
Продолжили за здравие…
В этой истории не обошлось без правовой коллизии нормзаконов «Об основах функционирования рынка электрической энергии в Украине» и«Об электроэнергетике».
Содной стороны, в силу ст. 29 Закона «Обосновах функционирования рынка электрической энергии в Украине»,Регулятор действительно имеет полномочия снижать тарифы на электроэнергию вслучае чрезвычайной ситуации на рынке.
Нос другой стороны, в ст.171 Закона «Об электроэнергетике» государствогарантировало стабильность ценообразования «зеленого» тарифа и полноту расчетаза электроэнергию из альтернативных источников. Эта гарантия должна защититьинтересы инвесторов, которые построилиэлектростанции с привлечением валютных кредитов.
Каки ожидалось, решения КМУ и НКРЭКУ стали основаниями для нескольких судебныхисков. Административные суды в двух инстанциях поддержали позицию бизнеса ипризнали незаконным постановления НКРЭКУ от 31 января[1]. Законность восторжествовала!
Дальше – лучше
Летом Верховная Рада Украины неожиданно быстро принялазаконопроект № 2010-д «О внесении изменений в некоторые законы Украиныотносительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии изальтернативных источников энергии», который существенно изменил условия работыв отрасли.
Во-первых, игроки отрасли, наконец, получили новую формулурасчета и коэффициенты «зеленого» тарифа. В итоге, тариф для солнечныхэлектростанций уменьшен почти вдвое, а для биомассы и биогаза - несколькоувеличен. Тариф для малой гидроэнергетики немного уменьшили, а ветроваягенерация осталась «при своих».
Во-вторых, существенные изменения произошли в механизме«местной» составляющей. С тех пор для получения тарифа необязательноиспользовать украинское оборудование для строительства электростанции. Вместе стем, компании, которые все же отдадут предпочтение украинским комплектующим иподрядчикам, смогут получить от 5 до 10 % надбавки к «зеленому» тарифу.
Этиизменения, наряду с отменой чрезвычайных мер, повысили инвестиционнуюпривлекательность украинской альтернативной энергетики и открыли дорогу дляразвития биоэнергетики в Украине.
В итоге к концу 2015 наиболее значительными помехами дляразвития альтернативной энергетики Украины оставались вопросы земельэнергетики, использования животных отходов и внедрения нового рынкаэлектрической энергии.
Впрочем, законопроекты, направленные на решения этихпроблем уже находятся на рассмотрении в парламенте и должны быть приняты вначале 2016 года.
Спираль истории и старые грабли
В целом, до середины декабря, я мог бы позитивно оценить2015 год для альтернативной энергетики: зимне-весенние потрясения инвесторовзакончились, а законодательные нововведения должны были стимулировать ростотрасли.
Но тут, откуда не возьмись, всплыло новое распоряжение Кабминаот 14.12.2015 «О принятии чрезвычайных мер на рынке электрической энергии» срекомендациями НКРЭКУ о пересмотре и корректировке «зеленых» тарифов.
История пошла по спирали, а мы наступили на грабли почтигодичной давности. Теперь вдвойне интересно, какой будет реакция Регулятора: оставитьбез внимания рекомендации КМУ или принять постановление, аналог которого былпризнан незаконным?
Если «грабли сработают», 2016 год ознаменуется очереднойсерией споров «зеленого» бизнеса с КМУ и Регулятором, несмотря на позитивныеожидания и предпосылки.
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 103
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 93
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 81
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 15422
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 11096
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 10091
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 7910
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7250