Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.09.2016 17:49
Можно ли считать безоплатную раздачу рекламных материалов поставкой?
Для продвижения бренда и увеличения объемов продаж компании бесплатно раздают образцы своего товара, подарки, информационные материалы о своей продукции или о компании.
Для продвижения бренда и увеличения объемов продаж компании бесплатно раздают образцы своего товара, подарки, информационные материалы о своей продукции или о компании.
Такие маркетинговые мероприятия могут обернуться для бизнеса претензиями от Государственной фискальной службы о необходимости начислять на такие раздатки НДС. Отчасти, такую позицию сформировали сами представители бизнеса, считая, что если предприятие передает товар, даже на безоплатной основе, такая операция имеет признаки договора дарения, а значит в целях налогообложения считается поставкой.
Налоговики в своих письмах также поддерживают эту линию, но в некоторых ситуациях заставляют плательщиков начислять налоговые обязательства по НДС два раза. При чем в каждом новом письме налоговой содержатся новые выводы для плательщика.
Давайте попробуем разобраться. Можно ли считать безоплатную раздачу материалов в рекламных целях поставкой?
По смыслу статьи 185 Налогового кодекса Украины объектом налогообложения являются операции плательщиков НДС по поставке товаров. Именно под нормы этой статьи фискальная служба и подгоняет операции по безоплатной раздаче материалов в рекламных целях.
В данной ситуации необходимо исследовать само определение “товара”, которое закреплено в Налоговом кодексе Украины. Итак, в целях налогообложения товаром считаются материальные и нематериальные активы предприятия.
А активы - это ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем.
Таким образом, активы предприятия могут быть признаны товаром только в случае, если их использование приведет к получению экономических выгод. Следует также вспомнить, что такое оборотный актив и установить - может ли рекламный материал соответствовать его признакам. Предназначен ли рекламный материал для реализации, потребления самим предприятием или лицом, которому такой актив передан.
Фактически распространение плательщиком рекламных материалов не должно квалифицироваться как реализация товара. Ведь материальные носители рекламной акции (образцы товаров, листовки, брошюры и т.д.) являются исключительно средствами распространения информации о товаре, который реализуется или о его поставщике.
Такая рекламная продукция не может использоваться конечным потребителем любым другим способом, кроме как источник информации о продукте или его производителе. Следовательно рекламный материал не является активом в понимании Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», а значит и товаром в понимании Налогового кодекса Украины.
Бизнесу стоит отстаивать свою позицию перед ГФС и доказывать, что экономической целью маркетинговых мероприятий является перспектива получить доход в будущем. При чем не от распространения самой рекламной продукции, а от популяризации своего имени как поставщика или производителя рекламируемого товара.
Представители фискальной службы должны понимать, что распространяя информацию о своем товаре, предприятие имеет лишь одну цель - привлечь максимум внимания неопределенного круга лиц к своей деятельности. Такие обстоятельства обеспечат получение дохода, в чем и состоит положительный экономический эфект маркетинговых операций.
Передача материалов другим лицам в рекламных целях является лишь формой распространения рекламы. В такой операции отсутствуют признаки поставки, определенные Налоговым кодексом Украины.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
Топ за тиждень
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 708
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 596
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 230
- Реформа "турботи" 182
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 113
Популярне
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
35748
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11575
-
Як правильно користуватися SPF у місті та на пляжі – пояснює лікарка і науковиця Наталія Бобок
Життя 10910
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 5920
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 2744
Контакти
E-mail: [email protected]