Филантропам на заметку
Любые инициативы в социальной сфере, в сфере культуры, или просто касающиеся активизации общественной жизни нуждаются в поддержке.
В Украине традиция филантропии развита достаточно слабо. На это есть свои причины, на которых сейчас не хочется останавливаться, но факт остается фактом -отечественный бизнес и общественные организации не выработали пока что механизма системной совместной работы.
Хотя взаимный интерес с обеих сторон существует. Любые инициативы в социальной сфере, в сфере культуры, или просто касающиеся активизации общественной жизни нуждаются в материальной поддержке. И только сотрудничеством с зарубежными фондами здесь не обойтись. Вместе с тем, состоятельные люди хотят и готовы тратить часть своих средств на, как бы пафосно это не звучало, общественное благо, но часто возникает вопрос: кому отдать деньги, чтобы они были израсходованы эффективно, как проконтролировать этот процесс и т.д.
25 декабря как основатель своего именного фонда я принял участие в “Підсумковій річній нараді фондів громад України”, где поделился собственным опытом сотрудничества с общественными организациями, в частности с “Фондом громади Приірпіння”.
Многие бизнесмены дают деньги на благотворительность, но в данном случае нам удалось организовать более системную работу. По сути, речь идет о делигировании функций по реализации социальных проектов людям, которые знают проблемы региона досконально, умеют привлечь активных граждан, могут дать результат и показать то, как полученные ими средства тратятся.
В качестве примера мог бы привести конкурс мини-грантов, проведенный в 2012 году. В нем приняли участие более 50-ти проектов, и порядка 30-ти из них получили финансирование. Причем, оценивали востребованность той или иной идеи сами общественные активисты, а не я лично. В итоге в Ирпене и других населенных пунктах Западного пригорода Киева были проведены различные мастер-классы, оказана помощь детям-инвалидам и многодетным семьям, установлены детские площадки, закуплены медицинское оборудование, спортивная форма и т.д.
Сами представители общественных организаций при этом получили опыт написания проектов и работы с потенциальными грантодателями. Что немаловажно. Ведь, следует признать, нередко у людей, которые обращаются за поддержкой, не хватает конкретики в описании проблемы, которую они хотят решить, недостаточно системного подхода в целом.
Именно об этом я и говорил, выступая перед общественными активистами со всей Украины на совещании, о котором упоминалось выше. Вопросов также было задано много и, нужно сказать, встреча получилась очень насыщенной.
Общее пожелание к общественным организациям - не стоит приходить к бизнесу только с жалобами, следует четко формулировать свои цели, бюджет, временные рамки, все свои шаги.
Для потенциальных филантропов же выход вижу в создании именных фондов, которые ведут программную деятельность. Опыт в нашем регионе показывает, что такой механизм работает, и я с удовлетворением могу констатировать, что в плане поддержки различных общественных инициатив ситуация в Приирпенье выглядит куда лучше, чем во многих других регионах Украины. Это отличный выход в случае, когда ты готов и хочешь помочь, но не уверен в том, кому именно и как.
Нам нужно формировать атмосферу доверия между бизнесом и общественностью. В конце концов, Украина - наша страна, и мы заинтересованы в том, чтобы она менялась в лучшую сторону куда сильнее, чем западные благотворительные организации. Но, при этом не стоит забывать одну известную истину: “Мысли глобально, действуй локально”.
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко вчора о 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля вчора о 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда вчора о 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
10074
-
Трамп, Disney, Леді Гага: передбачення "Сімпсонів" — випадкові жарти чи сценарій нашого майбутнього
Життя 8675
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 6049
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
5536
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 4438