Верность шоколаду
Об основных участниках президентской гонки с позиции корпоративной лояльности
Петр Порошенкопообещал продать Roshen в случае победы на выборах президента Украины
Данная новость сегодня активнообсуждается, в основном, почему то, в контексте угроз качеству продукцииупомянутой торговой марки, могущих возникнуть без бдительного бенефициарного контроля.
В данном случае также не откажемсебе в удовольствии поставить ссылку на первоисточник – Российское агентствоИТАР – ТАСС. В данном случае это факт, который может иметь значение.
Рассмотрим факт с несколько инойточки зрения, лишенной кондитерского привкуса.
Итак, выборы приближаются. Вполнепонятны уже кандидаты второго тура – Юлия Тимошенко и ПетрПорошенко. У каждого есть из них свои слабые места и преимущества. К примеру, в части народной поддержки,приобретение Крымом «проблемного статуса», значительно повышает шансы ЮВТ, еслиориентироваться на результаты Выборов2010 и не обращать внимания на высказываниязлопыхателей, про выпадение Ее из политическоготренда. Петр Алексеевич в этой частисейчас вполне может посоревноваться, как носитель умеренно революционного, но взвешенного и делового имиджа европейского разлива.
Сложнее обстоит дело с другимкритерием, по сравнению с которым, ксожалению, народная поддержка может оказаться производной. Речь идет о лояльности.
Вспомним распространенное сравнениеУкраины с довольно таки закрытым акционерным обществом. В рамках этой метафоры, на наших глазах,держатели крупных пакетов этого общества были вынуждены прибегнуть крадикальному способу смены менеджмента: первое лицо – президент, было освобожденоот занимаемой должности далеко не по собственному желанию, и скорее даже «по статье». Причиной, как предполагаетсянекоторыми, стала попытка упомянутого наемного менеджмента войти в состав акционеровс правом решающего голоса, изменив структур капитала далеко не самым законнымспособом. Довольно типичная ситуация в корпоративной среде.
Вряд ли данный опыт по своим последствия оказалсяпозитивным и для самих акционеров, оказавшихся на грани утраты активов.Поэтому, лояльность нового главного менеджера,его предсказуемость и управляемость - на сегодня очень значимый критерий предстоящихвыборов, фундамент для защиты активовлиц, формирующих украинскую политику, либо просто владеющие такими активами натерритории Украины .
И с этой точки зрения, ЮВТ имеет значительныепреимущества. Как это не покажется странным, она является гораздо более управляемойи контролируемой. Решение,благодаря которому Юлия Владимировнанаходится на свободе, не имеет необратимой силы. И в случае необходимости, можетбыть инициировано его оспаривание и отмена заинтересованными лицами. Фактически, в будущую систему власти президентаТимошенко изначально заложен механизм самоликвидации.
В качестве иллюстрации. Существуетстарый чиновничье правило, по которому для эффективного карьерного роста, всейфе у твоего начальника на тебя должен лежать хороший компромат.
В отношении Петра Алексеевича наличногокомпромата видимо недостаточно. Поэтому кандидату приходится прибегать кдополнительным источникам создания лояльности. Сейчас речь идет о передаче своих активов – основного бизнеса. Обещано егопродать, но это слишком радикально расходится с практикой украинскихполитических деятелей, а потому вызывает некоторые сомнения. Вероятнее речьидет о передаче в своеобразный залог. Вполне возможно – кому то из лиц, имеющихсерьезное влияние на акционерное общество «Украина». Таким образом, декларируется готовность кандидата достичьконкурентного уровня лояльности.
Сработает ли такой подход – скороувидим. Риск утраты свободы и риск утраты состояния - вполне сопоставимы.
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 103
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 93
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 82
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 15539
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 11178
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 10184
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 8092
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7300