«Укрсиббанк» vs АИС – судебный прецедент или системный кризис.
В традиционном понимании защиты активов банки традиционно редко выступает теми, кого нужно защищать, чаще теми, от кого нужно защищаться. Украинская практика традиционно идет своим путем.
Политические волнения последнихдвух месяцев несколько отодвинули на второй план ту критическую ситуацию,которая сложилась в государстве с защитой активов, прав собственности и правинвесторов. Майдан, в широком смысле этого слова, как политическое явление,несколько, и скорее всего – временно, снизил открытую активность.И теперь многие задаются вопросами о его причинах и проводят вполне уместныепараллели с вышеуказанной ситуацией. Делаются выводы, что предпосылки кризисане исчезли. Беспрецедентное давление на бизнес, разгул рейдерства и коррупции, ориентация правоприменительнойсистемы на удовлетворение частных заказов – все эти явления никуда не исчезли итолько усугубляются. Все они ставят под сомнение легитимность власти в глазахбизнеса и создают источники поддержки дестабилизационных процессов. Если в преддверии обещанного подписаниядоговора об Ассоциации с ЕС имели местохотя бы декларативные действия власти, направленные на повышение инвестиционнойпривлекательности, защиту прав иностранных инвесторов, улучшение условийведения бизнеса, то сейчас нет и этого.Инвестиционная привлекательность украинской экономики снижается вместе спрогнозами экономического развития. Можно, конечно сказать, что в странепереходной период, нет постоянно правительства и ясной экономической политики.Но это не есть оправдание. При любом составе правительства, временном илипостоянном, обеспечение законности,нормальное функционирование финансово – банковской системы, защита прав собственности должнобыть незыблемыми приоритетами.Более того, именно по поступкам в кризисный период деловое сообщество может оценитьуправленческий потенциал, соответствие занимаемым или желаемым должностямчиновников высшего уровня, целесообразностьих поддержки в будущем. Именно сейчас требуются ясные и четкие сигналы отукраинской власти, свидетельствующие о том, что она осознает необходимостьисправления ситуации в области защиты активов, права собственности и правинвесторов. Не просто осознает и скорбитпо этому поводу, но и имеет представления, как ее исправить, имеет возможностии ресурсы для совершения необходимых действий, и прежде всего – у нее естьполитическая воля для таких действий.
С этой точки зрения ситуация с ПАТ «Укрсиббанк» не только показательна,но и перспективна. Именно на примере урегулирования подобного, достаточно сложного и затянувшегосяконфликта, власть может продемонстрировать все вышеперечисленные качества, либонаоборот - лишний раз убедить в ихотсутствии…
Понятно, что каждый потенциальный«невозвращенец» изначально просчитывает возможные риски и затраты, возможнуюприбыль, и далеко не всегда решается на этот шаг. Украинское законодательствоуже содержит, хотя и несовершенные, нормы об уголовной ответственности и замошенничество с финансовыми ресурсами, и за фиктивное банкротство. Одномоментноони не станут идеальными, и уровень правоприменительных органов тоже невырастет сразу. Выход, как мне видится – в дальнейшей работе, к реализациисистемного подхода к защите активов банка, создающего, прежде всего,экономическую нецелесообразность невозврата.
В части приоритетовзаконотворчества это, прежде всего, усиление контроля кредитора над процессамивосстановления платежспособности и банкротства, обеспечение сохранности иснижение оспоримости прав кредитора на активы, являющиеся обеспечениемобязательств заемщика.
Хотелось бы заметить, чтозакрытая наработка необходимых инициатив, прежде всего законодательных, можетиметь негативные последствия и ухудшение имиджа банков в деловой среде. Неадекватное усиление потенциала банков по взысканию задолженности создает, всвою очередь, неоправданные риски для ведения бизнеса. Необходим системныйподход, учет всех позиций, обсуждение с привлечение представителей и крупныхпотенциальных заемщиков, которые менее подвержены этим рискам, и представителейсреднего и мелкого бизнеса, особенно претерпевающих от ухудшения условийкредитования.
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 710
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 599
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 235
- Реформа "турботи" 182
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 113
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
35778
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11582
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 5988
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 3110
-
Золотий гребінець. Хто заробляє на курятині найбільше
Бізнес 1902