Кот за двери, мыши в пляс
Как защитить свою компанию от мошенничества.
За последние годы, чаще всего процедура аудита с элементами форензик помогает восстановить справедливость и защитить права потерпевших в корпоративных спорах между акционерами.
Одно из наиболее популярных обращений из моего опыта - это ситуация где: мажоритарный акционер находится в не операционного контроля, миноритарный же акционер напротив - находится в операционном контроле и занимает позицию Генерального директора предприятия.
Мажоритарный акционер либо: а) контролирует финансовый результат предприятия путём проведения аудита финансовой отчётности, либо
б) верит на слово миноритарному акционеру в части прозрачности финансового результата.
Если в первом случае все понятно и фин. результат подтверждается аудитором. Из практики важно чтоб аудиторская компания имела международный бренд для большей прозрачности и доверия к аудиторскому отчету, поскольку международной аудиторской компании всегда есть что терять, в сравнении с локальными аудиторскими компаниями - нередко компаниями однодневками, которые сегодня работают с лицензией, завтра ее теряют и покупают за пару тыс. $ новую, тем самым особо не заморачиваются в части своей репутации. То, во втором случае можно наступить на грабли. Как говорил один из американских президентов, Р. Рейган: «Доверяй, но проверяй».
Если не проверять, можно в миг лишиться бизнеса, причем все будет выглядеть очень правдоподобно. Миноритарный акционер, он же директор будет говорить что:
⁃ конъюнктура не та;
⁃ у клиента нет покупательной способности;
⁃ мы стараемся изо всех сил, но на улице кризис;
⁃ нам нужны дополнительные вливания;
⁃ мы не тянем кредитную нагрузку;
⁃ нужны срочно комплексные инвестиции, для расширения и диверсификации наших услуг и т.д. Тем временем, за спиной акционера:
⁃ ходят сумки с кэшем;
⁃ создаются конкурентные бизнесы, куда тайно переходят клиенты;
⁃ деньги из бизнеса выводятся на связанные лица, где учредителями являются миноритарные акционеры путём перечисления денег за всяческие услуги;
⁃ деньги попросту выводятся на фиктивные компании с так называемыми номинальными директорами - в простонародье - фунтами;
⁃ комплексные инвестиции также обрастают так называемыми подрядчиками - кровопийцами, которые в три дорого выставляют счета, а разница уходит в сумках в карман миноритарными акционерам.
В этой схеме бизнес выступает - дойной коровой - (англ. - cash cow), и в данной ситуации выигрывают абсолютно все кроме мажоритарного акционера, который напрасно надеется на возврат своих инвестиций и верит на слово своим партнерам по бизнесу, которые тем временем все затраты кладут на общий бизнес, а себе в карман достают чистую прибыль. Идеальная финансовая модель, в которой прекрасно все, кроме того, что рано или поздно бизнес лопнет и мажоритарий останется с долгами и дыркой в отчете о прибылях и убытках (англ. - P&L).
Зеркальная история приключилась с одним из моих клиентов, где у мажоритарного акционера по прошествии 7 лет лопнуло терпение в связи с тем, что за все время он так и не получил возврата своих дивидендов, а после полученного звонка от одного из строительных подрядчиков с вопросом: «Куда отнести сумку с кэшем?», он решил нанять международную аудиторскую компанию для проведения независимого аудита с элементами Форензик для того что бы понять, а что же все-таки происходит в его бизнесе?
Может все-таки стоит взять золотую лопату - (англ. - golden axe) - под названием независимый аудит и копнуть поглубже на правах 50% акционера, который согласно украинскому законодательству имеет право инициировать финансовый аудит деятельности компании.
К его большому удивлению после полученного письма о проведении аудита, миноритарные акционеры тут же сбросили овечьи шкуры и оголили свой волчий оскал и в штыки восприняв проверку принялись за осуществление рейдерского захвата ТРЦ. Мотивируя тем, что сейчас и так сложные времена, аудита нам ещё не хватало.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 676
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 355
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 138
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2091
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1638
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1621
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1475
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1466