А не пора ли страховать риски управителя в обязательном порядке?
Недавно за сутки затопило несколько квартир на домах что обслуживает наша компания, задумались о страховании рисков... а рынка не существует
Закон о ЖКХ четко прописывает обязанности сторон в части ответственности. Какие механизмы обеспечат возможность её выполнить – там ни слова. Так, страхование рисков управляющей компании в Украине все еще остается ноу-хау, а не привычной практикой и обязательным условием деятельности. А ведь зря.
Подтопления в многоквартирных домах происходят регулярно. Сказывается изношенность коммуникаций, возраст зданий и порой безответственные действия жильцов. После очередного ЧП жильцы нередко стремятся обвинить управляющую компанию и взыскать с нее компенсацию. Если, например, протекание стояка стало причиной аварии, то ответственность лежит на плечах управителя.
Масштабные затопления происходят хоть и реже, но еще больше мотивируют жильцов идти на штурм. Но проблема в том, что зачастую эти набеги не приносят никакого результата. Палки в колеса вставляют еще на этапе составления акта о затоплении, который обычно становится поводом остаться не при делах. Чтобы составить акт, коммунальщики должны приехать на место аварии. Этого часто не происходит. Даже добросовестные компании в таких случаях не могут реагировать быстро. Подтоплений бывает несколько, бюджет – ограниченный, а любая финансовая нестабильность сказывается в итоге на качестве услуг.
Всего этого можно было бы избежать при страховании деятельности управляющей компании. Тогда она не будет пытаться уйти от ответственности, а возмещение ущерба не образует трещины в бюджете. Управляющие компании еще и получат стимул улучшать качество своих услуг. Все просто: чтобы получить страховую выплату, деятельность компании должна соответствовать требованиям. То есть, исправность коммуникаций станет не вопросом репутации, а коммерческим интересом и ответственностью перед законом. Если, безусловно, депутаты «созреют» превратить страхование рисков в обязательное условие деятельности управителей.
Было бы огульно сказать, что в страховании рисков нет сложностей. Во-первых, перед подписанием договора нужно придирчиво прочесть его и обратить внимание на все детали. Страховые компании заинтересованы в прибыли и пытаются сделать свою ответственность минимальной. Изучение договора с юристом устранит эту трудность. Во-вторых, страхование рисков управляющей компании – редкий вид услуги на рынке. И для ликвидации этого барьера необходимо участие законодателей, которые обязали бы всех управителей страховать риски своей деятельности. Без такого шага управители будут прятаться от компенсаций, а владельцы квартир – покрывать ущерб из собственного кармана.
- Мезонінне інвестування в девелопмент: як не стати власником недобудови Роман Бєлік 21:04
- Реформа ДПП як шанс залучити приватний капітал до відбудови Галина Янченко 16:22
- Піксель на мільйони: історія про схеми, які не зникають Дана Ярова 15:17
- Юридичні аспекти ЕДО: що варто врахувати бізнесу перед запуском Олександр Вернигора вчора о 19:37
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі Станіслав Нянько вчора о 16:02
- Міністерство мовчить. А небо – кричить Дана Ярова вчора о 15:09
- Комплаєнс по-американськи: уроки для фінтех-стартапів, які хочуть вийти в США Микола Мироненко вчора о 14:55
- Ціль – не ядерна програма, а режим Олег Вишняков вчора о 12:24
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні Кирил Іорданов вчора о 12:07
- Зміни без змін: про новий фасад старої влади Любов Шпак вчора о 11:19
- Там, де померла емпатія, проросла лють Дана Ярова 17.06.2025 15:30
- Що робити, якщо БЕБ прийшли з обшуком, а адвоката поруч немає: інструкція для бізнесу Богдан Забара 17.06.2025 14:28
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни Олександр Мінкін 16.06.2025 15:59
- Відповідальність продавця за продаж товару неналежної якості Артур Кір’яков 16.06.2025 14:42
- Психологічне виснаження сильних: коли я справляюсь "більше не працює" Юлія Буневич 16.06.2025 13:34
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році 262
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці 245
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні 171
- Конкурс без поваги до суспільства 161
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни 88
-
Металургійний холдинг Ахметова викупив євробонди-2025
Бізнес 29926
-
Успіхи Ізраїлю в Ірані оголили слабкість Росії як військової сили
Думка 17825
-
Бізнесмен Фісталь уник арешту: йому призначили заставу 200 млн грн
Бізнес 16800
-
Битва за Укрбуд. Як грузинський холдинг обійшов Супруненка і що це означає для Києва
Бізнес 13061
-
Трильйони під землею: як Україні перетворити критичні мінерали на економічний прорив
Думка 11079