Глава 36. Успех по-голливудски
В Голливуде выработался особый стиль и способ вести дела – бизнес по-голливудски.
Голливуд – это самое шикарное, красивое место в мире, где живут самые шикарные, красивые люди Вселенной.
Вдумайтесь:самые красивые люди на Земле в самом красивом месте планеты. Какой женевероятной концентрации должны бать капиталы в таком шикарном городе!Виллы, знаменитости, фитнес-центры, аллеи звезд, магазины с самойлучшей одеждой мира, сногсшибательные машины, галереи, выставки, яхты –все для мировых звезд, людей, которым не нужны деньги (в нашемпонимании слова «деньги»). Так вот, в Голливуде выработался особый стиль и способ вести дела – бизнес по-голливудски.
Когдакто-то снимает фильмы за 200 млн. долл., когда актер, занятый в фильме,забирает себе 70% стомиллионного бюджета, или когда фильм «Аватар»окупается за две недели проката, принося не только огромные деньги, нои огромную славу, то какой же должен быть уровень подачи идеи,обработки сценария, подбора актеров, технического обеспечения и,главное, скорости принятия всех решений?.. И здесь есть свой секрет.
От чего же зависит успех в такой среде? Что является отправной точкой для успешного продвижения себя и своих идей в мире звезд? Вотэто и есть бизнес по-голливудски. На первый план выходят не сценарий,не идея, и даже не приглашенная звезда, и не знаменитый режиссер, асразу деньги.
Бюджет,который кто-то собирается потратить на создание нового фильма, являетсяотправной точкой для создания кино (голливудского кино). Этимногочисленные режиссеры, сценаристы всегда задают первый вопрос –«Сколько вы готовы заплатить за создание шедевра?». И этот вопрос онизадают еще до появления самой идеи фильма. И только после правильногоответа начинают думать и включать мозги.
Притакой концентрации каптала и созвездия талантливых людей,выкристаллизовывается правильная модель создания и ведения любогобизнеса. Кто заплатит? Кто потребитель? Сколько у него денег? Это можетбыть как коллективный потребитель (как все потребители мобильнойсвязи), так и единственный инвестор, готовый выложить свой миллион илимиллиард в какое-то дело.
Так вот, в бизнесепо-голливудски вы в начале ищете того, у кого есть деньги, а затем ужепридумываете, что предложить тому, у кого они есть, изучая, преждевсего, а что, собственно, он хочет, какова его мотивация.
Встатье «Источник и схема выступления №30» я писал, что источник важнеесообщения. Так вот в бизнесе по-голливудски тот, кто спрашивает:«Сколько? Каков бюджет?» должен сам быть достаточно мощным источником.
Когдазаказчик фильма (студия или частное лицо) заказывает фильм, например,Спилбергу, он, как правило, даже не знает, о чем будет кино.Единственное, что он знает, сколько он готов заплатить. «Вот тебе 50миллионов. Сделай мне фильм!». Спилберг – это потрясающий источник,имя, профессионализм, поэтому ему дают любые деньги, не задумываясь.Поэтому в статье «Атрибутивность Тимошенко и Януковича №27» я говорил оважности повышения собственной стоимости при помощи атрибутов и историио своем великом прошлом.
В бизнесе по-голливудски ключевым является бюджет заказчика. Нет бюджета, нет работы.Никто не собирается сушить мозги даром. По сути, все заняты поиском бюджетов, то есть, денежных мешков, готовых платить.
Нашиже люди (и бизнесмены в том числе) продолжают работать по старинке:вместо определения бюджета и цели они просят смету на производимыеработы. Вместо того, чтобы заказывать шикарный ресторан, выделять поднего полноценный бюджет и после этого искать человека, который все этоосуществит, они вначале делают проект, потом смету, подбирают дешевыхисполнителей и получают отремонтированное помещение вместо шикарногоресторана, приносящего прибыль.
У нас складывается такая ситуация, когда одни не могут правильно предложить, а другие – правильно заказать.
Ясобираюсь выпускать книгу. Мне нужен не верстальщик, не типография, мненужен человек, который сделает великолепную книгу с моими статьями. Я –заказчик с бюджетом. Но когда я начинаю заказывать таким образом книгу,мне практически все предлагают мне промежуточные результаты – верстку,макет, вычитку и т.д., но только не шикарную книгу для меня.
Вдумайтесь:главная особенность бизнеса по-голливудски – это ориентация на цельбизнеса, а целью его являются деньги (см. статью «Подмена смысла №16»).В Голливуде, в этом самом красивом месте на Земле, собрались настолькоамбициозные и самодостаточные люди, что они практически уверены восуществлении любого проекта, если на него есть достаточно средств. Раноили поздно весь мир перейдет на бизнес по-голливудски, потому что этобизнес на результат. А результатом, повторяю, являются деньги.
Сегоднядаже книги, выпущенные в мире, оцениваются количеством продаж, а не ихсодержанием. Самая талантливая книга без продаж – пустой звук.Сногсшибательный результат голливудского фильма – это не Оскар и неприз на Каннском фестивале, это баснословный бюджет, выделенный на этотфильм и его возврат за считанные недели проката.
ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ: попробуйте мыслить по-голливудски. Перестаньте искать работу, придумывать товар или новую услугу. Попробуйтенайти жирный денежный мешок, изучите его, выясните, что ему надо ипредложите ему то, чего он хочет, выставляя высокую цену своемупредложению. То же самое с сегментом рынка: вы находите группупотребителей, которые способны тратить деньги в определенномколичестве и только после этого ищите продукт, нужный им. Весь мир переходит на бизнес от бюджета, бизнес по-голливудски.
С уважением, Геннадий Балашов
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24720
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17359
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12975
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5435