Майдан — не революция
Бегбедер, автор нашумевшего романа «99 франков», далёк от истины так же, как его циничный герой от романтики.
«Каждые девять лет у вас происходит революция: сперва в 2004-м, потом в 2013-м — значит, следующая будет в 2022. Я уже не могу дождаться, когда этот год наступит, ведь мы, французы, любим революции. Но это будет лучший ваш год!»
Скандальный французский писатель Фредерик Бегбедер
Бегбедер, автор нашумевшего романа «99 франков», далёк от истины так же, как его циничный герой от романтики.
Революцию от переворота отличает масштаб и, самое главное, качество преобразований. Коренных перемен в жизни украинцев не произошло. Коренные перемены произошли в жизни Януковича, Яценюка, Порошенко, Парубия, Гройсмана. А участников Майдана эта псевдореволюция не коснулась. Произошёл переворот, в котором одна финансово-политическая группировка уступила место другой группировке.
В моей жизни Майдан был, пожалуй, самым ярким общественно-политическим событием. Противостояние народа и власти происходило прямо под окнами моего офиса.
Стране был дан шанс на перемены к лучшему. И мы все искренне радовались Майдану, хотя у нас вызывали подозрения люди, которые самовольно его возглавили и выступали со сцены. Они охраняли микрофон от посторонних, как зеницу ока, говоря при этом о братстве и свободе слова. Ни активисты Майдана, ни боевые командиры к микрофону допущены не были. Группа политиков, возглавившая Майдан, заняла все верховные посты в государстве. Даже ведущий Майдана занял должность министра культуры. Яценюк стал премьер-министром, Парубий — Председатель Верховной Рады, Турчинов — Секретарь СНБО… В жизни этих людей произошли действительно революционные преобразования. Кто был никем — тот станет всем!
Год, который назвал Бегбедер, неверный. Настоящая революция в Украине может произойти в 2019-м году, спустя 28 лет после распада СССР.
Я уже неоднократно упоминал эту цифру: каждые 28 лет, когда различия между старым и новым поколениями достигают своего пика, появляются люди с другой психологией. Они приходят в бизнес, культуру, власть, и в обществе появляются новые идеи, тенденции и принципы. Последняя подлинная революция произошла с распадом Советского Союза, в 1991 году. Следующее поколение свободных людей, рождённых уже в независимой Украине, проявится в 2019-м году. В 1991-м году была свергнута власть ЦК КПСС, пострадал класс коммунистов, были разрушена монополия на власть, возникла многопартийность и демократия. Это привело к колоссальным государственным, общественным, экономическим преобразованиям. Через 28 лет мы получаем ещё один шанс на масштабные перемены к лучшему, когда сама роль государства в жизни граждан и его политическое устройство могут измениться.
Потребность в сломе старой системе назревает уже сейчас. Я говорю о системе Кравчука-Кучмы-Ющенко-Януковича-Порошенко. Постсоветская Украина наконец достигает того возраста, того периода зрелости, когда она начинает задавать себе вопрос, кто я. Случится ли эта революция в 2019-м году или потребуется ещё 28 лет для того, чтобы созрели её авторы и идеи, будет ли она кровавой или бескровной, этого сейчас не знает никто. Но кое-что известно уже сейчас. Следующая Настоящая Революция в Украине приведёт к потере контроля государства над валютным рынком, таможенными пошлинами, государственными предприятиями, продажей земли сельскохозяйственного назначения. Ну и, конечно же, она приведёт к качественной смене политической элиты. Истеблишмент, находящийся у власти, будет сметён революционными массами, потому что не сможет дать им столько свобод, сколько они потребуют. Вцепившийся мёртвой хваткой в «потоки» и госпредприятия, в бюджет, в собственную выгоду истеблишмент просто не сможет поделиться с народом свободой и властью.
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський вчора о 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько вчора о 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко вчора о 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер вчора о 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 24.05.2025 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 24.05.2025 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1007
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 202
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 132
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 124
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 81
-
Вітчизняний Patriot. Чи міг ЗРК "Кільчень" захистити українське небо
Технології 91303
-
Український defence-стартап, який розробляє системи deep strike, отримав $5 млн інвестицій
Технології 36766
-
У Раді запропонували знизити нештрафований поріг перевищення швидкості до 10 км/год
Бізнес 9848
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 8742
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 5839