О чём говорит индекс БигМака?
Что же на самом деле определяет цену на БигМака в различных странах мира?
Индекс БигМака рассчитывается с 1986 года. За основу берётся стоимость БигМака в США, которая в 2013 году составляет 4,2 долл., что в переводе на цены в Украине составляет 34 грн. В то же время актуальная цена БигМака в Украине на сегодняшний день – около 19,50 грн. Разница, как видите, составляет почти половину стоимости. Но некоторые прислужники казнокрадов, экономисты на службе у Нацбанка делают из этого вывод, что индекс БигМака сигнализирует о недооценённости национальной валюты. Они так и пишут: исследования показывают, что курс доллара к гривне должен составлять 4,17 грн. за доллар США.
А что же на самом деле определяет цену на БигМака в различных странах мира? Экономисты казнокрадов этого вам не говорят, потому что не получат свою зарплату. А ведь единственное в современной новой экономике, что влияет на цену – это покупательная способность.
На сегодняшний день покупательная способность населения (причём не самого богатого, потому что в «Макдональдсе» питаются беднейшие слои населения, как в Украине, так и в США), крайне низкая. И цифры говорят нам, что бедное население США вдвое богаче нищего населения Украины. И это, повторяю, единственное, о чём сигнализирует индекс БигМака.
На самом же деле, как все мы это знаем, покупательная способность беднейшего населения Украины по сравнению с бедным населения США ниже не вдвое, а вдесятеро, что мы видим по уровню минимальных зарплат здесь и там. Но так как именно эта группа людей являются потребителями «Макдоналдс», нужно задать вопрос, откуда у граждан Украины деньги на покупку не соответствующего их официальным доходам БигМака. Это говорит о том, что беднейшие слои населения живут не на зарплату, и их доход превышает официальную статистику, а также о высочайшем уровне теневой экономики, которая и обеспечивает повышенную покупательную способность. Именно этот разрыв теневого сектора и официального, разрыв реальной статистики и государственной, подтверждает, что государство живёт своей жизнью, а население – своей.
По идее, БигМак должен стоить одинаково, что в Соединённых Штатах Америки, что в Украине. Но это возможно только в том случае, если реальная покупательная способность населения Украины станет равной покупательной способности США. А это возможно только при системе 5.10. Тогда у нас исчезнут казнокрады и экономисты казнокрадов, которые используют индекс БигМака, оболванивая население, говоря о недооценённости валюты в Украине. На самом деле, повторю: индекс БМ сигнализирует исключительно о покупательной способности населения, которая в Украине выше в пять раз официальной.
Не тупите, экономисты казнокрадов! При 5.10 вы все будете безработными, хотя вы фактически и сейчас безработные, потому что существуете на нищенскую подачку или на нищенскую зарплату, которая в пять раз ниже пособия по безработице в США.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
23915
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 16848
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 11138
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5415