Что нас ожидает. С научной точки зрения
Как известно, разомкнутые системы, рано или поздно, входят в режим саморазрушения.И никакой чертовщины - просто наука.
Хотите, я с точки зрения фундаментально-технических законов,на пальцах объясню, что вчера происходило, происходит сегодня, и что нас ждетзавтра в социально-экономической ситуации в Украине?
С точки зрения Теории Систем Автоматического Управления,украинская государственная система управления была задумана по принципузамкнутого контура взаимосвязи прямого исполнительного механизма и контрольногомеханизма, встроенного в контур обратной связи.
Исполнительный механизм преобразовывает входящую инициативув нужный результат, в соответствии с заложенным алгоритмом преобразования.
Контрольный механизм отслеживает качество полученногорезультата на выходе исполнительного механизма, и по мере необходимостикорректирует настройки и действия исполнительного механизма до получениянужного результата.
В Украине под исполнительным механизмом предусматривалисьструктуры исполнительной власти: министерства, ведомства, комитеты, центральныеи региональные администрации и т.д.
Контрольный механизм – это выборные органы прямого народноговолеизъявления – разноуровневые депутатские Рады, включая Верховную РадуУкраины.
В силу того, что в последние годы в Украине сформироваласьотчетливо выраженная олигархически-чиновничья система общественных отношений, иисполнительный механизм (исполнительная власть) и контрольный механизм(депутатский корпус) оказались полностью подчиненными и управляемымипредставителями крупного капитала – олигархами украинского пошиба.
Контрольный механизм утратил свои народные контрольныефункции, и контур обратной связи схлопнулся с исполнительным механизмом.
Система из устойчиво-замкнутой превратилась в разомкнутую.
А как убедительно утверждает вышеупомянутая Теория СистемАвтоматического Управления,- разомкнутые системы (и не имеет значения –технические или социальные) не жизнеспособны. И рано или поздно входят в режимсаморазрушения.
Именно это и происходит сегодня в Украине.
И никакой чертовщины – просто наука.
А с дальнейшим уменьшением народного контроля за решениями идействиями наемной (якобы) власти, мы будем получать усиливающийся из месяца вмесяц резонанс социального недовольства, который власть не отслеживает, непонимает, и не умеет эффективно успокаивать. И который, рано или поздно, можетпривести систему украинского государственного управления к разрушению.
Единственный выход из создавшейся ситуации – интенсивноеформирование украинского Гражданского общества, которое должно взять на себяфункции постановщика задач, контролера и корректировщика действий власти.
Гражданского общества, основой которого должен статьпроснувшийся Средний класс.
И чем быстрее МЫ это поймем, тем больше шансов не пройтиточку бифуркации.
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 28.04.2025 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 28.04.2025 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 28.04.2025 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 28.04.2025 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 28.04.2025 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 28.04.2025 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 28.04.2025 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 524
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 180
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 138
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 99
- СЗЧ – вихід з ситуації є 97
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 25765
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 22067
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 15051
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 9105
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 6116