Задача нового парламента - проводить реформы
Статья являет собой мнение автора касательно перспективы работы нового созыва Верховной Рады Украины, а также тех реформ, которые обязан инициировать новый парламент
Эта неделязнаменательна одним событием, выделяющим прошлый день между другими – вчера, в10 часов утра по киевскому времени, восьмой созыв Верховной Рады Украины провелсвое первое заседание. Получилось торжественно – с целым штатом фотографов, почтивсеми Главами государства, представителями церкви, но самое главное – с большиминадеждами у тех, кто там не присутствовал – у народа, избравшего новыйпарламент в надежде на начало реформ.
Не устаю повторятьвесьма пессимистичный факт – 2014 год был одним из самых сложных для многих украинцевза всю историю существования государства. Финансовые трудности, с которым столкнулсяпрактически каждый, дополнились намного более страшными событиями – вслед зааннексией Крыма Украина была втянута в долгую и губительную для многих войну наВостоке. Смерти родных и близких, вынужденное переселение, потеря всех жизненныхориентиров – такова высокая цена за демократию, платить которую мы еще незакончили. В такой, казалось бы, критической ситуации к нашей стране применимапословица «достигнув дна, остается только двигаться вверх». Если только не остаться на месте.
Первое заседание –больше формальность, нежели подлежащее оценке действие. А вот действия толькосложившего полномочия правительства критиковать есть за что, в первую очередь –за отсутствие инициативы и фактическую имитацию бурной деятельности. Реальныйпрогресс в антикоррупционном законодательстве, сфере налогообложения, реформесудебной системы и децентрализации заметен только на бумаге – в отчетах передпредставителями МВФ, выдавшими Украине кредиты, но уже сожалеющими о своемрешении.
Нет, ЕС и США неперестали видеть перспективу партнерства с Украиной, даже напротив – настроенияв Европарламенте и недавно избранном Конгрессе США свидетельствуют о мощномпроукраинском лобби. Суть «проблемы» лежит в отношении – Запад видит в нашейстране партнера, а Украина в нем – щедрого мецената, готового отдать миллиардыза «комплекс жертвы». А если учесть, что значительная часть министерскихпортфелей не поменяет своих держателей, строить оптимистичные прогнозыстановится все сложнее.
Радует другое –украинский народ не теряет настроя на реформы. Общественные организации инезависимые медиа в своих заявлениях критикуют новоизбранных парламентариев,как бы намекая – Украине нужны реальные изменения. Изменения, способныепривлечь миллиарды долларов бизнес-инвестиций и заново открыть поток финансовыхвливаний от европейских стран. Страна готова изменится к лучшему, построитьсвое будущее, и новые депутаты могут стать его частью, или же уступить местотем, кто на это способен. Одно ясно точно – лежать на дне «в ожидании чуда»народ больше не хочет и не будет.
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус вчора о 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков вчора о 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак вчора о 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак вчора о 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер вчора о 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 417
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 221
- Модель нової індустріалізації України 169
- Професії зникають, навички – у тренді 165
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 125
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 11784
-
"Спортивні авто стоять у гаражах". В Україні ліг ринок високооктанового бензину А-100
Бізнес 9968
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 4779
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4172
-
Бурбон в бак. Що буде із бензином після 1 травня
Бізнес 3220