Коронавирус и рынок строительства: что происходит и что будет дальше
Проследим, какие тенденции 2020 сохранят свое влияние и с чем строительный рынок встретил наступивший год.
Первый месяц года подходит к концу. Праздничная суета позади, впереди – планирование и реализация задуманного в новых условиях и тенденциях наступившего года. Проследим, какие тенденции 2020 сохранят свое влияние и с чем строительный рынок встретил наступивший год.
Карантин, финансовый кризис, паника – все это, безусловно, те факторы, которые за период 2020 года повлияли и в 2021 году продолжат свое влияние на рынок недвижимости. Всех – и инвесторов, и строителей – интересует один вопрос: что год грядущий нам готовит? Уберем панику и эмоции и посмотрим на ситуацию здравым взглядом.
Как нам показал 2020 год, долгосрочное пребывание застройщика на строительном рынке вовсе не является гарантией дальнейшего стабильного развития. Это связано с тем, что у многих компаний попросту нет стратегического плана действий, а также финансовых возможностей для продолжения реализации уже начатых проектов строительства. Именно поэтому могут появиться недострои и долгострои. А это означает, что интерес потенциальных инвесторов будет направлен в сторону тех жилых комплексов, которые, несмотря на внешние факторы, будут продолжать реализацию проектов, и не будут останавливать строительство.
При этом, следует отметить, что остановки строительства из-за карантинных ограничений вполне возможны на всех без исключениях объектах, что стоит рассматривать как крайние меры, направленные на максимальную защиту сотрудников строительных компаний и на четкое исполнения законодательства. В настоящее время важно соблюдать меры по защите рабочих на стройплощадках. Некоторые компании уже заявили о том, что обеспечили своих рабочих индивидуальными средствами защиты, вплоть до термометров. Конечно же, усиливается и медицинский контроль за теми, кто участвует непосредственно в строительстве объектов.
Карантинная остановка строительных работ не сильно влияет на сроки сдачи объекта в эксплуатацию. В нашей стране сдачу объектов задерживает само государство, проводя реформирование главного строительного органа в неподобающей форме.
Помимо внутренних факторов, на развитие строительного рынка влияют и внешние. Так, по состоянию на сегодня, Украина занимает 120 место среди 125 стран по развитию финансового рынка. Наше законодательство очень существенно отстает от мировой практики и от современных реалий. А учитывая, что в нашей державе нет предпосылок для кардинальных изменений в лучшую сторону – в сторону стабильного экономического развития, защиты прав застройщиков и инвесторов, то рынок строительства в 2021 году будет постоянно пребывать в форс-мажорных обстоятельствах.
Реалии таковы, что пока государственная власть всего лишь имитирует державность – позитивных сдвигов от нее ждать не стоит. В связи с этим, в Украине компании находятся в постоянной борьбе, но не друг с другом, а в борьбе за сохранение реализуемых ими проектов от захвата или вторжения мошеннических групп, организованных отдельно взятой, очень многочисленной группой государственных служащих и чиновников, т.е. бизнес конкурирует с мошенниками, и борясь за сохранение державы против державных злоупотреблений – и это парадокс.
Что нужно для позитивных сдвигов? Однозначно – ужесточение ст. 206 ККУ «Блокирование законной хозяйственной деятельности предприятия», отнеся ее к особо тяжким преступлениям и прировняв ее к экономическим диверсиям против Украины. Это послужило бы неизбежности наказания для виновных чиновников всех ветвей власти.
Относительно стоимости квадратного метра, то поскольку себестоимость выросла до 12%, цена продаж будет расти соответственно. Ожидаемый рост цены в 2021 году будет зависеть от спроса, инфляции и роста цен на энергоресурсы. В целом, динамика изменения цены квадратного метра по Украине составляет + 10-20% в год.
Что же нужно делать, чтоб не просто выстоять в 2021, а и показать результат? Ответ прост – застройщики просто обязаны адаптироваться к новым условиям работы, выстоять, не остановив строительство объектов при возможном снижении темпов строительства.
Но более всего, хотелось бы увидеть участие державы в улучшении условий в образовательной и медицинской сфере, создании новых рабочих мест во всех отраслях. Тогда будет и спрос на квадратные метры, а, значит, строительство будет востребованным и экономически выгодным!
- П’ять бізнес-змін, що визначають успіх українських компаній сьогодні Максим Ваганов вчора о 17:16
- Психологічний чекап: як ментальний стан впливає на ефективність лікування Максим Рабінович вчора о 13:18
- Кадровий голод. Як українському бізнесу побудувати стійку стратегію управління персоналом Максим Ваганов 06.11.2025 17:10
- Нова корпоративна культура: людяність, довіра, свобода Тетяна Кравченюк 06.11.2025 16:44
- Українці інвестують у житло за кордоном: від запасного аеродрому до бізнес-активу Антон Мирончук 06.11.2025 13:42
- Майно подружжя: що залишається особистою власністю після розірвання шлюбу Юлія Кабриль 06.11.2025 12:34
- Як подолати прокрастинацію: 5 психологічних прийомів, що справді працюють Олександр Скнар 06.11.2025 10:32
- Фондовий ринок як інструмент післявоєнної відбудови України Дмитро Олексієнко 05.11.2025 20:15
- Проблемні аспекти "єВідновлення": що мають знати власники пошкодженого житла Олексій Каплунов 05.11.2025 14:33
- Квіти з ароматом тіньового імпорту: про кейс троянд, контрабанду та втрати бюджету Галина Янченко 05.11.2025 13:40
- Трибунал для Росії зараз не на часі? Михайло Стрельніков 05.11.2025 11:50
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності Сергій Комнатний 05.11.2025 08:24
- Від гіпотез до передбачень: як AI змінив логіку гемблінг-бізнесу Андрій Добровольський 04.11.2025 17:17
- Зростання страхових тарифів у судноплавстві після обстрілів портів України Володимир Гузь 04.11.2025 15:56
- Як вийти на міжнародний ринок без податкових ризиків: поради для експортерів Соломія Марчук 04.11.2025 15:28
- Несподіваний "Орєшнік". Геополітичний аспект 381
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності 178
- Зима на деокупованих територіях: допомога дровами стає питанням виживання 176
- Автоматичні податки: зручно, але небезпечно. Як повернути фінансову усвідомленість 169
- Форензик 2025: тренди фінансових розслідувань як інструмент захисту бізнесу 117
-
Французькі аналітики: Росія стає схожою на Іран, економіка входить у фазу стагфляції
Фінанси 10361
-
Кабмін змінив механізм підтримки встановлення домашніх СЕС: буде компенсація тіла кредиту
Бізнес 9400
-
Трамп проти "наркотерориста" Мадуро. Чи стане Венесуела новою гарячою точкою
7768
-
Німеччина виділила майже 490 млн євро на розробку протидронових ракет DefendAir
Технології 7069
-
Фільтр доступу до грошей. Якими будуть нові правила кредитних історій
Фінанси 4576
