Самая гуманная борьба с коррупцией в мире
Когда в последний раз вы видели в новостях заголовки об осуждении чиновника за коррупцию? Важно понимать, что я сейчас говорю не о выборе меры пресечения (такие процессы мы наблюдаем часто), а о реальных сроках за доказанные преступления? Более того, я не
Когда в последний раз вы видели в новостях заголовки об осуждении чиновника за коррупцию? Важно понимать, что я сейчас говорю не о выборе меры пресечения (такие процессы мы наблюдаем часто), а о реальных сроках за доказанные преступления? Более того, я не могу вспомнить ни одного приговора по мало-мальски громкому преступлению последних лет.
Самым громким делом, конечно же, является “дело Януковича”, который по версии генпрокурора Махницкого украл у государства 100 миллиардов долларов, из которых 32 миллиарда вывез наличкой через границу. К слову, купюра американской валюты весит 1 грамм, независимо от номинала, т.е. миллион долларов весит от тонны (если номинал по 1 $) до 10 килограммов (если по 100$); сколько весит 32 млрд – можете посчитать сами. Генпрокурор Луценко ведет себя немного скромнее и весной этого сообщил, что Янукович украл около 40 млрд долларов, что чуть больше годового бюджета Украины. Впрочем, этой же весной Интерпол снял Януковича с розыска, а в Украине его пока не осудили ни по одному делу.
Одним из случаев, поданных в красивой и яркой обертке, следует считать задержание во время заседания Кабинета Министров главы госслужбы по ЧС Бочковского: ему вменили нанесение государству ущерба на сумму 6,5 млн гривен. Естественно, в СИЗО он не отправился и был отпущен под залог в 1,2 млн гривен. В начале весны 2016 года Бочковскому зачитали обвинительный акт, сегодня конец 2017 года – дело рассматривается в суде, есть сообщения в СМИ, что ряд свидетелей уже отказывается от своих показаний, сам фигурант на свободе и его вина не доказана.
Другим примером интересной медийной подачи задержания можно считать задержание Романа Насирова в Феофании. Насирову вменили нанесение ущерба государству в 2 млрд гривен, примерно неделю он провел в СИЗО и вышел на свободу, когда его супруга внесла залог в 100 млн гривен. В СИЗО у Насирова вымогали/попросили/сам дал (разные были сообщения по этому поводу в Интернете), 50 тыс. долларов. Естественно, журналисты задали вопрос чиновнику, ответственному за тюрьмы, на что тот ответил: «Я у Насирова спрашивал после того, как он уже вышел от нас: «Роман Михайлович, тебя заставляли давать деньги заключенным, что-то просили?» Он говорит: нет, никто не заставлял. Предложили: если будет желание, можете дать на ремонт камеры... На мой взгляд, ничего крамольного». Собственно, крамолы в этом не увидела и прокуратура, а значит все хорошо.
Не менее интересный случай – два судьи Подберезный и Овчаренко пытались дать взятку Назару Холодницкому в размере… с размером вот что-то не получилось, вначале было 300 тыс. долларов, потом стало 50, но так бывает, никакой крамолы. Судей арестовали с возможностью внесения залога в 5 миллионов гривен, Подберезный внес – и уже на свободе.
Бывают и вовсе удивительные истории успеха, как например у генерала Будника, начальника департамента охраны Нацполиции. Его задержали за вымогательство 96 тысяч гривен взятки и выпустили под залог в 128 тысяч, все бы ничего, но он вернулся на рабочее место и продолжает нести службу. В принципе все хорошо, его вина пока не доказана и, вполне возможно, что никогда не будет доказана.
Самым последним случаем является задержание замминистра обороны Павловского: ему вменили растрату 149 млн гривен и несколько дней назад сменили меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство (новая «фишка» украинского правосудия: как можно не верить честным людям, вина которых еще не доказана?).
В целом же орган, созданный специально для борьбы с коррупцией, –НАБУ – расследует 398 дел на общую сумму 87 миллиардов гривен. Но вот незадача, с 21 ноября прокуратура лишиться полномочий расследовать уголовные производства и передаст НАБУ чуть более 20 тысяч дел, например дело Лазаренко, которому уже 20 лет. Под такой грудой макулатуры НАБУ не сможет расследовать ничего, нужно смотреть на вещи реально, у них не такой большой штат и ресурсы, а вникнуть в дело 20 летней давности вряд ли вообще возможно.
Потому, вероятнее всего, скоро мы не увидим даже такие цирковые представления, которые были описаны выше.
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник вчора о 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко вчора о 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков вчора о 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель вчора о 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Як зруйнувати країну 355
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 206
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 153
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 126
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 116
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
36499
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 11709
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 11392
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
11130
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 10149