Все 18-летние через 18 лет станут миллионерами
Ничего при этом, не делая.

Как в Украине любят поощрять тех, кто ничего не делает. Но, видимо этого, мало. Чтобы расширить базу таких людей, решили издать закон, согласно которому, сегодня новорождённые, через 18 лет станут владельцами 10 тысяч долларов. По нынешнему курсу это 272 тысячи гривен.
Представим себе на минуту, что такой закон существует уже сегодня и каждый украинец, достигнув 18 лет, получает 272 тысячи гривен. Как их потратить существует множество вариантов. Я бы этим молодым людям предложил следующий.
Скооперироваться пяти человекам и купить ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) на один год под 11.65% годовых. В результате через год каждый из них получит 30000 гривен в качестве процентов. Эти деньги можно положить в банк под 7% годовых, уже с вычетом налогов. Через 18 лет, после того как ежегодно проделывать такую операцию, то есть деньги, полученные в качестве процентов от ОВГЗ, класть на депозит в банк под 7% годовых, вы станете гривневым миллионером и тогда уже сами сможете покупать ОВГЗ и иметь ежемесячный доход в размере 9000 гривен, ничего при этом не делая.
Подождите, скажет кто-то, а что если я проценты от ОВГЗ не буду класть в банк на депозит, а буду на них покупать снова ОВГЗ? Тогда вы станете миллионером в 32 года, то есть через 14 лет.
То есть, ничего не делая, можно через 32 года или 36 лет стать миллионером и получать 9 000 гривен каждый месяц, опять же таки, ничего при этом не делая. А вот для того, чтобы заработать сегодня себе пенсию в 2000 гривен в месяц, вам нужно будет проработать 35 лет, отчисляя при этом 1 320 гривен ежемесячно в пенсионный фонд.
А как же в других странах, например, в Норвегии, где самый большой в мире государственный пенсионный фонд. Там нет олигархов и рента от полезных ископаемых поступает в госфонд страны. Страна с населением в 5.4 миллиона человек имеет в этом фонде .... 1.3 триллиона долларов. Вы не ошиблись - ТРИЛЛИОНА долларов.

Куда же идут деньги от него? Не новорождённым, а прожившим и проработавшим в этой стране. Этот фонд позволяет каждому норвежцу, который, будучи членом Норвежского социального страхования 40 лет, даже НЕ РАБОТАЯ ПРИ ЭТОМ НИ ОДНОГО ДНЯ, получать ежемесячное пособие в размере 1 600 евро. А затем, когда он достигнет возраста в 67 лет, он сможет получать полную пенсию, которую заработал.
Почему Норвегия богатая страна? Может потому, что там думают о тех, кто работает?
P S Можно уходить на пенсию, не приступая к работе
Не успел я закончить свой пост, как прочитал новую новость: «Мы прогнозируем, что каждый ребенок (после совершеннолетия — ред.), как минимум, получит $10-12 тысяч. Если будет благоприятная ситуация — это может быть до $15-20 тысяч», — резюмировал Давид Арахамия в эфире телеканала.
Средняя пенсия в Украине 3778,8 грн. Для того, чтобы получать такую сумму ежемесячно надо иметь на банковском депозитном вкладе 600 тысяч гривен. 20 тысяч долларов это 544 тысячи гривен. Кладём эту сумму в банк на депозит и через полтора года у вас с процентами необходимые 600 тысяч гривен, и вы пенсионер.
Как это раньше шутили про Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева – «Леонид Ильич, не приходя в сознание, приступил к работе».
В будущем можно будет говорить, молодой человек, не приступая к работе, стал «пенсионером».
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 16664
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11067
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5456
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
5452
-
Mercedes перенесе виробництво найпопулярнішого позашляховика у США через мита Трампа
Бізнес 5051