Этот закон решил бы все проблемы в Украине
Исчезла бы преступность, исчезли бы тюрьмы, исчезла бы бедность и нищета. И все стали бы жить зажиточно. Почему его до сих пор не приняли?

Что это за закон такой? Это закон, который разрешает воровать. Правда, только на определённую сумму.
Текущий уровень преступности в США вызывает тревогу: В прошлом году число убийств увеличилось на 30 процентов - это самый высокий показатель за более чем 100 лет. В то же время количество раскрытых преступлений снижается: из всех 21 570 убийств, было раскрыто только 54%.
Воровство в магазинах во многих частях Америки настолько возросло, что все больше и больше магазинов просто закрываются. Ситуация кажется особенно тревожной в Сан-Франциско, где целые сети, такие как The Gap или Walgreens, закрывают большинство своих магазинов.
Основная причина – «закон 47».
4 ноября 2014 года в американском штате Калифорния было принят «закон 47». Он принимался не законодателями, а голосованием жителей штата. За него проголосовало 4,238,156 человек или 59.61%. Что же это за закон?

После его принятия кража на сумму менее 950 долларов больше не могла преследоваться по закону. Спорный "Закон 47" должен был разгрузить переполненные тюрьмы Калифорнии. Но люди говорили о "рае для воров": "Часто они воруют товары в магазине ровно на 949 долларов. Затем они переходят в соседний магазин и продолжают работу там. Нет никаких последствий", - говорит Рейчел Мишлин из Калифорнийской федерации розничной торговли.
Отныне, преступлениями не являлись:
► Кража в магазине, при которой стоимость украденного имущества не превышает 950 долларов США.
► Получение похищенного имущества, стоимость которого не превышает 950 долларов США.
► Подделка, если стоимость поддельного чека, облигации или векселя не превышает 950 долларов США.
► Личное употребление большинства запрещенных наркотиков (при весе ниже определенного порога).
Эта мера была одобрена редакцией The New York Times, которая высоко оценила ее как способ уменьшить переполненность тюрем штата. Другое издание Los Angeles Times, написало, что это было «хорошей и своевременной мерой, которая может помочь государству более разумно использовать свои ресурсы уголовного правосудия». Среди видных сторонников были Jay-Z - американский рэпер, автор песен, музыкальный продюсер, исполнительный продюсер и предприниматель и Ньютон Гингрич -— американский политик, писатель, публицист и бизнесмен. Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США.
И, действительно, после его принятия удалось разгрузить американские тюрьмы. В ноябре 2015 года в отчете Стэнфордского университета по защите правопорядка, написанном соавтором «закона 47», отмечалось, что «закон 47» сократил количество заключенных штата на 13 000 человек и в том году он сэкономил штату около 150 миллионов долларов. Но какой ценой это было сделано.
"Ворам все равно": сотрудники магазинов часто находятся на грани слез
Кадры, снятые камерой наблюдения в аптеке, не редкость: воры в масках обчищают целые полки магазина. Они толкают свои полные тележки неоплаченных товаров неторопливо мимо беспомощных кассиров и охранников и не спеша покидают магазин. Машина ждет снаружи, готовая к старту. Добыча попадает в багажник. Машина выезжает с парковки для клиентов. "Я уже привык к этому", - сказал представитель полиции Сан-Франциско о видеозаписях. "Если их поймают, и стоимость украденного имущества не превышает 950 долларов, то это не влечет за собой абсолютно никаких последствий". Только 2,8 процента краж приводят к арестам.
Поэтому даже полицейская охрана возле магазинов обычно мало что дает. "Я стою здесь с девяти часов утра - но ворам все равно", - рассказывает ежедневной газете „California Globe“ сотрудник правоохранительных органов у входа в давно действующий филиал розничного гиганта Target на знаменитой Mission Street в Сан-Франциско. "Только сегодня я уже выгнал из магазина девять воров и конфисковал товаров на пару тысяч долларов. Но выбросим ли мы их на улицу или увезем в наручниках - это не имеет никакого значения, потому что в уголовном порядке они не могут быть привлечены к ответственности. Поэтому они продолжают возвращаться". Работникам магазина приказано не вступать в конфронтацию с нарушителями из соображений безопасности - и они часто находятся на грани слез.
Например, магазин Target теряет из-за воров 25 000 долларов в день. Такие продукты, как стиральный порошок, детское питание и более дорогая зубная паста, теперь заперты за стеклянными витринами, как предметы роскоши. Бесчисленные магазины в этом районе были вынуждены закрыться из-за резкого увеличения количества краж. Например, здесь уже закрыто 22 магазина Walgreens. За один год только в Сан-Франциско аптечный гигант потерял из-за воров в общей сложности 25 миллионов долларов - несмотря на то, что тратит на безопасность в 35 раз больше, чем в остальной части страны.
Теперь преступники нападают на аптеки CVS. Сеть магазинов одежды The Gap также закрыла почти все свои магазины в городе. Супермаркет Safeway в культовом районе Кастро в Сан-Франциско раньше работал круглосуточно - теперь он закрывается в 9 вечера из соображений безопасности.
Количество преступников в тюрьмах, как уже отмечалось, сократилось, но с тех пор количество краж в магазинах возросло. Консервативные политики называют Сан-Франциско "раем для воров" и хотят отменить закон. Прогрессивные демократы выступают за его сохранение.
И, что самое интересное, после его принятия возмутились те, кто попал в тюрьму за кражу ранее, до закона. После принятия которого, по данным Калифорнийского Департамента исправительных учреждений и реабилитации, более 4700 заключенных штата, так как сумма украденного ими была менее 950 долларов, имели право на пересмотр и возможное освобождение в соответствии с новым законом.
Может полететь в Калифорнию приодеться?
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов вчора о 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 07.04.2025 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська 07.04.2025 14:39
- Міжнародні компанії в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко 07.04.2025 14:30
-
В НБУ назвали Нову пошту "по суті" першим готовим оператором фінансової інклюзії
Фінанси 15304
-
Путін готує нову хвилю війни: що відомо про російський наступ 2025 року
9159
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 8118
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 7093
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 6516