Колонка об одном, всего лишь, слове
свiдомicть как ругательство
Быть не больно умным и не больно глупым не так больно, как быть больно глупым, или больно умным.
Приписывается сэру Уинстону, Уинстону Леонарду Спенсеру Черчиллю, потомку герцогов Мальборо, после знакомства его с данным «оскорблением» в русской лексике.
Когда я впервые услышал в конце 2003 года саму идею названия политической силы «Наша Украина», у меня сразу было ощущение, что она плохая, именно из-за легко образуемой словоформы «нашисты», несущей в себе однозначно негативную коннотацию.
Думаю, я оказался прав, как доказали прошедшие годы.
Но речь не об этом. Сейчас я хотел бы поговорить о совершенно другом слове, вошедшем в повседневный обиход и широко применяемом в политических дискуссиях.
Это слово «свiдомит».
Для тех, кто не в курсе — краткий экскурс в происхождение слова. Данная лексема (уж извините за применение не шибко широко известной филологической терминологии) произошла от украинского слова «свiдомicть», что в переводе на русский означает «сознательность».
Вы, лично вы, уважаемый читатель, можете углядеть в слове «сознательность» какой-то негативный смысл? Нет? Прискорбно... Дело в том, что я тоже — нет, не могу... Я думал, может, хоть у вас получится...
Знаете, меня, на самом деле, эта тенденция очень радует. То, что кого-либо из граждан Украины обзывают «сознательными», или, калькируя, «сознателитами» — это прекрасно. Это рождает надежду, что сознательность или, по-украински говоря, «свiдомicть» рано или поздно действительно возникнет и (позже) возобладает у граждан моей страны.
Эти пацаны, которые пытаются называть нас, в качестве детских обзывалок, "свидомитами", они, на самом деле, тщательно, причем куда более тщательно, чем мы с вами, отслеживают внутренние украинские тенденции... Они уже уловили эту суть — сознательность, сиречь «свiдомicть», она уже возникла и, что самое главное, является пугающей для них, этих пацанов, настолько, что недруги предпочли попытаться перевести ее в ранг оскорбления. Это прекрасно, я считаю.
Главным сравнимым «оскорблением»-аналогией может, мне кажется, выступить лишь исконно совковое «больно умный!». То же: однозначно смыслово позитивная формулировка, волею судеб и людей, не могущих похвастаться тем же, возведенная в статус дешевой обзывалки.
Я не знаю как вам, господа читатели, — я не проводил опросов общественного мнения...
Но мне, черт побери, с детства всегда хотелось быть «больно умным» и я, по мере сил и возможностей, старался этому определению соответствовать.
Точно так же, как сейчас мне нравится применять к себе ярлык «свiдомита», то есть, сознательного.
Так, я пишаюсь власною «свiдомiстю», як громадянин моєї країни. Також, я пишаюсь ярликом «дуже розумний», або, російською, «больно умный», що неодноразово я мав можливiсть слухати у свою адресу впродовж власних 34 років.
Я закінчив, Ваша Честь!
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13659
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5512
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 5373
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5198
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 4590