Какой нам нужен финансовый омбудсмен?
Сегодня в украинских СМИ разворачивается обсуждение вопроса – нужен ли украинскому потребителю финансовый омбудсмен, если нужен, то какой, в каком виде и под чьим руководством. И Мировой Банк, опять же, намекает на необходимость создания в Украине инст
Сегодняв украинских СМИ разворачивается обсуждение вопроса – нужен ли украинскому потребителюфинансовый омбудсмен, если нужен, то какой, в каком виде и под чьимруководством. И Мировой Банк, опять же, намекает на необходимость создания вУкраине института Финансового омбудсмена. При этом, не настаивая на каком либоодном рецепте создания такого органа для потребителя финансовых услуг. Мол, самисмотрите, как это делают в других странах и выбирайте свой путь.
Вопросов много, ответов пока нет. Что ж,попытаемся разобраться кто ж это такой – финансовый омбудсмен? В общих чертах -этообщественныйпримиритель на финансовом рынке – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих междуфинансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.Инициатором обращения комбудсмену может быть только потребитель - физическое лицо. Рассмотрение споров является бесплатным.Обращение к омбудсмену не препятствует последующему обращению в суд, но напериод рассмотрения спора потребитель обязуется его в суд не передавать.Омбудсмен и его сотрудники разъясняют потребителю его права и обязанности в связи с предъявляемыми им претензиями(требованиями) и дают рекомендации о форме разрешения спора.До подачи заявленияомбудсмену, потребительобязан направить жалобу в адрес финансовогоучреждения. И ему должныответить по существу в течение 30 дней. Теперьдавайте взглянем, как это все работает за рубежом.
Чтонам хорошо, то немцу –не очень!
Все мы не разслышали это выражение. Ну и собственно наоборот – что немцу хорошо, то невсегда хорошо нам. В Европе превалируют сегодня две модели финансовогоомбудсмена – германская и английская.
Так вот, вГермании финансовый омбудсмен появился в 1992 году по инициативе Союза немецкихбанков. Там финансовый омбудсмен назначается правлением Союза немецких банков иможет разбирать жалобы потребителей на сумму не более 5 000 евро. Можноконечно разбираться и дальше, чем и как в Германии занимается финансовыйомбудсмен и кому он подчиняется и отчитывается. Я просто на минуту (больше несмог) представил себе финансового омбудсмена в Украине, которого назначают руководителинаших коммерческих банков и они же финансируют, а значит и контролируют егодеятельность….!Комментировать ситуацию надо? Я думаю, не стоит!
Теперь давайтеидти дальше – прямо к старейшей британской демократии. В Великобританииинститут финансового омбудсмена создан в начале 80-х годов прошлого века ифинансируется государством. Там статус и деятельность финансового омбудсменазакреплен в законодательстве, специальным законом. Аппарат омбудсмена превышает100 человек, а жалоб потребителей они разбирают в год свыше 1 миллиона.Статистика впечатляет. Суммы жалоб, которые рассматривает британский омбудсмен,колеблются в пределах от 100 000 фунтов стерлингов и выше. БанкиВеликобритании обязаны предоставлять своим клиентам возможность решать споры вдосудебном порядке у финансового омбудсмена, иначе они не смогут работать спотребителями – физическими лицами. Кроме того, к финансовому омбудсменуВеликобритании имеют право обращаться за разрешением своих споров не толькопотребители – физические лица, но и небольшие (по британским меркам) организации,с годовым доходом менее 1 млн. фунтов стерлингов. Финансированиегосударственной службы финансового омбудсмена происходит за счет обязательныхплатежей и взносов организаций, работающих на финансовом рынке. Практически этоаналог финансирования нашего Фонда гарантирования вкладов физических лиц вУкраине. Чувствуете различия в немецком и британском подходе? По моему, толькослепой или весьма заангажированный эксперт может предложить сегодня в Украиневнедрение немецкой системы финансового омбудсмена.
С учетомвышеизложенного непродуманны и легковесны сегодня публичные проекты ипредложения наших банкиров, создать такой институт или службу финансовогоомбудсмена на базе Независимой ассоциации украинских банков. Тем более, врекомендациях Мирового Банка по созданию института финансового омбудсмена естьоднозначный ответ на вопрос – каким должен быть финансовый омбудсмен?«Финансовый омбудсмен должен быть независимым и справедливым. Финансовымомбудсменом не может быть человек,который работал на финансовом рынке илив одной из профессиональных ассоциаций участников финансового рынка в течениипоследних трех лет». Все просто и вполне логично.
Если создавать в Украине отдельную службуфинансового омбудсмена, то это должен быть только и исключительногосударственный орган, учреждаемый Указом Президента или соответствующимпостановлением Кабинета Министров и назначать финансового омбудсмена должнытолько и исключительно на государственной основе. Тогда и уважение к этомуоргану, и обязательность решений не будут подвергаться никаким сомнениям. Афинансировать этот ГОСУДАРСТВННЫЙ ОРГАН надо за счет обязательных взносовфинансовых учреждений, работающих с потребителями – физическими лицами. В такомслучае мы получим действительно европейский инструмент для улучшения положенияпотребителей финансовых услуг в Украине.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24697
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17330
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12881
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5435