Винная карта
Как украинские виноделы могу защитить свою продукцию и на что обратить внимание?
Каждый год, путешествуя по Украине, я стараюсь знакомиться с маленькими винодельнями, где производят настоящее авторское украинское вино. Таких тысячи в Украине. Потенциал одного только Закарпатья – 5000 виноделов. Как правило, это семейные винодельни, которые производят вина и ликеры из собственного винограда и продают их в основном на месте производства. У многих качественно прописана технология и процесс производства, но немало и таких, кто не зарегистрировал официально торговую марку (ТМ) и не позаботился о защите своего продукта. А ведь это нужно и можно сделать как на национальном уровне, так и международном.
Названия вин
Название вина может охраняться как торговая марка, так и географическое указание. Если название вина придумано собственником, это – торговая марка. Если оно названо как географическое место и именно местность влияет на качество или другие его характеристики – это географическое указание. Например, Колонист – новый, но быстро набирающий оборот бренд украинского вина, зарегистрированный как ТМ. А вот со всем известным шампанским совершенно другая история….
Vin de Champagne
Если вчера вы пили шампанское украинского производства, то на самом деле пили игристое вино. Ведь производить шампанское, впрочем, как и коньяк, могут только во Франции – названия этих напитков происходят от французских географических названий. И Украина, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, обязалась обеспечить защиту иностранных географических указаний. Потому с 2019 года на полках маркетов уже не найдешь ни «Советское шампанское», ни «Артемовское шампанское». Теперь это игристые вина. И сегодня в Украине нельзя зарегистрировать ТМ со словом «шампанское».
Киберсквоттеры тоже «пьют» вино
В то же время хочу обратить внимание на тот факт, что в последнее время активно «промышляют» киберсквоттеры – те, кто с целью дальнейшей перепродажи, недобросовестного использования регистрирует на себя доменные имена, содержащие чужие ТМ. Например, регистрируют домен, содержащий в названии известную марку вина, и потом разворачивают продажу вина. Что делать в таких случаях?
Как член Комитета по географическим указаниям Международной ассоциации торговых марок INTA могу сказать, что над правовым решением этого вопроса сейчас работают многие страны. Дело в том, что сегодня можно запретить использование чужой ТМ в домене, но вот запрет использования географического указания предусмотрен правилами регистрации доменных имен очень редко.
Случаи из практики
К примеру, возьмем шампанское. Так, Международный комитет по шампанскому вину (Comité Interprofessionnel du vin de Champagne) потерпел неудачу в доменном споре с британцем, которые зарегистрировал домен champagne.co. Кстати, у британца была позиция – он не знал о статусе шампанского.
А вот в споре за домен champagne.ie комитет по шампанскому отстоял свои права, так как правилами ирландского домена запрещено регистрировать географические указания. При этом ответчик угрожал комитету, что продаст домен конкурентам – тем самым он показал своё истинное лицо, свою недобросовестность.
P.S. В этом году в Украине стало на один официальный праздник больше – появился День виноградаря и винодела. Теперь он – каждое второе воскресенье ноября.
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 716
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 617
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 260
- Реформа "турботи" 182
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 113
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
35828
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11604
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 6299
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 3861
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 2528